Чаще всего спрашивают про волосы: как учёный из США работает в Приморье

Из университета знаменитой Лиги плюща в американском Принстоне – во Владивосток. 28-летний антрополог Камал Карим изучает в Приморье коренной малочисленный народ Дальнего Востока – удэгейцев.

Камал Карим , антрополог: “Сначала я узнал про национальный парк «Бикин» и потом про удэгейцев. И я узнал, что они взаимодействуют. И мне стало интересно. Именно связь с сохранением природы. То есть, они не только народ. Они хотят защищать природу”.

Скачать видео

Работой в архиве ученый ограничиваться не захотел, поэтому его часто можно увидеть в приморских селах, где живут удэгейцы. На русском Камал говорит отлично. Признаётся, на первом курсе хотел изучать японский язык, но он совпадал с парами по антропологии. Пришлось искать альтернативу.

Камал Карим: “Я выбрал русский просто. Не хотел по испанскому, не хотел по арабскому и так далее. Просто вот ради прикола. А потом – вот”.

А потом — диссертация по удэгейцам, путешествия по России и шесть поездок во Владивосток. Последняя затянулась на год из-за пандемии. Но ученый, кажется, только рад.

Камал Карим: “Я всегда могу говорить по-русски с разными людьми и это легко. Мне кажется, есть люди, которые говорят на английском, конечно, но в основном они хотят говорить на русском. И мне очень нравится это, это было очень полезно”.

А еще американец с пониманием относится к любопытству русских. Чаще всего спрашивают про волосы – настоящие ли. Но интересует их не только это.

— Интересно, что в Америке мы не спрашиваем про зарплату, а здесь это часто бывает. Да, мы можем об этом говорить. Я об этом даже не думал, даже не знал, что возможно, но вот – можно и нормально.

Камал мечтает защитить свою диссертацию, стать профессором и рассказывать студентам о необычном дальневосточном народе. Правда, со страной, где он будет работать, еще не определился.

Источник изображения: otvprim.ru

Категории: