Из Владивостокской клинической больницы №2 выписали 13-летнюю пациентку, которая чудом выжила в страшном ДТП в конце января. История её спасения объединила усилия медиков Артёма, специалистов Территориального центра медицины катастроф и врачей «тысячекоечной» больницы, сообщает otvprim.ru
Напомним, трагедия произошла 23 января на втором километре трассы Артём — Находка. В районе транспортной развязки столкнулись Mazda Demio и Toyota Yaris. Оба водителя и один из пассажиров второй иномарки погибли на месте. Выжить удалось только девочке, которая сидела на заднем сиденье Toyota Yaris. Ребёнка экстренно доставили в Артёмовскую городскую больницу с множественными травмами и переломами.
Уже на следующий день владивостокские специалисты подключились к консультациям, а когда состояние пациентки стабилизировалось, за ней отправилась бригада ТЦМК. Врач анестезиолог-реаниматолог Наиль Девликамов и фельдшер Максим Исаков на реанимобиле приехали в Артём и всю дорогу до Владивостока контролировали жизненные показатели девочки.
В стационаре эстафету приняли хирурги: они провели серию сложных операций, чтобы сохранить ребенку возможность ходить. Сейчас девочку выписали, но впереди долгий процесс реабилитации — ей предстоит заново учиться вставать на ноги. Врачи сделали всё возможное, чтобы у пациентки был шанс на полноценное будущее.
Читайте также:
Любитель музыки в наушниках рухнул с семиметровой высоты, спасаясь от поезда в Приморье
Нейрохирурги Владивостока поставили на ноги 18-летнюю лыжницу после тяжелейшей травмы позвоночника
Автор: Лилия Глебова