В России хотят увеличить срок школьного обучения

Общественная палата России выступила с инициативой о переходе на 12-летнее школьное образование и снижении возраста поступления в первый класс до шести лет. Предложение обусловлено постоянным усложнением школьной программы и появлением новых предметов, сообщает otvprim.ru

Авторы инициативы отмечают, что во многих странах изучение искусственного интеллекта начинается уже в начальной школе. Кроме того, в России большинство детей начинают подготовку к школе с пяти-шестилетнего возраста, что делает возможным более раннее начало обучения.

Предлагается ввести дополнительный год обучения в ближайшие два года. Это позволит разгрузить учебную программу и дать ученикам более глубокие знания по современным дисциплинам, включая цифровые технологии и искусственный интеллект.

Читайте также:

Госдума одобрила бесплатное обучение для неуспевающих девятиклассников

Минпросвещения снижает учебную нагрузку на российских школьников

Минздрав планирует ввести жесткие санкции для студентов-медиков

С марта 2026 года учиться на права станет иначе: главные изменения

Автор: