В Приморье осуждены директор, капитан и мастер судна за гибель студента-практиканта

В Приморье вынесен обвинительный приговор по делу о гибели студента колледжа на борту судна, сообщает otvprim.ru

Генеральный директор АО «МСК «Востоктранссервис», капитан судна и старший мастер добычи признаны виновными в нарушении правил охраны труда, повлёкшем смерть человека. В ноябре 2022 года студент 3-го курса Керченского морского колледжа был направлен на практику, но фактически его трудоустроили матросом на судно, хотя он не имел необходимых знаний и навыков. Экипаж (студенты) был неквалифицированным, судно вышло в рейс в немореходном состоянии, без защитных касок.

19 ноября 2022 года в Японском море студент выполнял работы по выборке канатов, произошёл обрыв каната, он получил удар, потерял равновесие и ударился головой о палубу, от чего скончался. Суд назначил директору 2 года 6 месяцев колонии общего режима, мастеру добычи — 1 год 6 месяцев, капитану, признавшему вину, — 2 года условно.

Читайте также:

В Приморье пропал вертолёт R-44 с пилотом и наблюдателем на борту

Во Владивостоке спустя 11 лет осудили мужчину за убийство мигранта-парковщика

Во Владивостоке двое мужчин ворвались в дом, где находились мать с грудным ребёнком

Автор: