Заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев заявил о возможном введении дополнительных налоговых платежей для населения в связи с дефицитом федерального бюджета, который оценивается в 5 трлн рублей. По его словам, правительству дано указание «искать деньги» для покрытия недостающих средств, сообщает otvprim.ru
Парламентарий также допустил рост инфляции до 10% в ближайшей перспективе. В числе возможных мер обсуждается возврат налога за обслуживание банковских карт и повышение коммунальных платежей на 12% в 2026 году.
Эти меры, по мнению Арефьева, могут привести к дополнительной финансовой нагрузке на граждан и росту цен на потребительские товары. Окончательные решения по налоговой политике будут приниматься в ходе бюджетных обсуждений.
Читайте также:
Введение повышенного утильсбора на автомобили с 1 ноября отложено
В России существенно вырастут акцизы на алкоголь
В России хотят повысить НДС до 22%
Автор: Лилия Глебова