С 20 января для поездок детей в ряд зарубежных стран потребуется загранпаспорт

С 20 января 2026 года свидетельство о рождении перестаёт быть действительным документом для выезда российских детей в Абхазию, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Южную Осетию, а также для возвращения из этих стран. Об этом сообщили в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ, передает otvprim.ru

Теперь для таких поездок несовершеннолетним гражданам России в обязательном порядке потребуется оформленный загранпаспорт. Подростки старше 14 лет и взрослые могут по-прежнему использовать для въезда в эти страны свой внутренний паспорт гражданина РФ.

В миграционной службе призвали родителей заранее позаботиться об оформлении заграничных паспортов для детей, чтобы не столкнуться с проблемами при пересечении границы. Изменение не касается поездок внутри Российской Федерации.

Читайте также:

С 2026 года вступают в силу новые правила выезда за границу для детей

«Аврора» открыла продажу билетов на внутрикраевые рейсы Приморья на зиму 2026 года

Во Владивостоке к 2027 году построят всесезонную купальню на 300 человек

«Аэрофлот» протестировал новый сервис для посадки на самолёт без паспорта