Россияне смогут посещать Китай без виз по загранпаспортам любого образца

Государственное управление по делам миграции КНР подтвердило, что для безвизового въезда в Китай с 15 сентября 2024 года подходят как старые, так и новые биометрические загранпаспорта РФ, сообщает otvprim.ru

Ключевое требование — срок действия документа на момент выезда из Китая должен составлять не менее шее месяцев, при этом период безвизового пребывания (до 30 дней) в этот расчёт не включается.

Как уточняется в Telegram-канале посольства России в Пекине, исключения возможны при наличии гуманитарных обстоятельств даже при меньшем сроке действия паспорта. Важное условие: безвизовый режим распространяется только на владельцев общегражданских загранпаспортов — дипломатические и служебные паспорта не подходят.

Безвиз действует с 15 сентября 2024 года по 14 сентября 2026 года в рамках пробного режима. Россия планирует ввести симметричные условия для граждан КНР. Это решение упростит туристические и деловые поездки между странами.

Читайте также:

Паромное сообщение Владивосток—Сокчо возобновлено: новый рейс принял первых пассажиров

Уникальный круиз из Владивостока на Камчатку с заходом на Курилы запустят весной

Крупная авиакомпания значительно изменила габариты ручной клади

Автор: