Приморцам, лишившимся средств из-за мошенников, помогут вернуть деньги, сообщает otvprim.ru
Российские банки возвращают клиентам деньги, если допустили перевод средств на мошеннические счета, которые находятся в специальной базе. Теперь закон обязует кредитные организации возмещать клиентам потери в течение 30 календарных дней после получения заявления.
В Дальневосточном ГУ Банка России уточнили, что Банк России формирует базу данных о случаях и попытках перевода денежных средств без согласия клиента на основе информации от банков, других операторов платежных систем и МВД. Она содержит данные об операциях, плательщиках, получателях денежных средств и доступна всем банкам.
Также был внедрен двухдневный период «охлаждения»: в это время банки не должны переводить деньги на подозрительные счета. Обо всех сомнительных операциях сотрудники обязаны предупреждать клиентов. За два дня у людей, которые находятся под влиянием злоумышленников, появляется шанс одуматься и не подтверждать переводы. В свою очередь, банки не несут ответственности за переводы на мошеннические реквизиты, если предприняли предусмотренные законом меры, но клиенты продолжают настаивать на переводах.
По материалам пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России
Читайте также:
Выявлена новая схема мошенничества с вызовом в «коллегию присяжных»
Мошенники начали звонить россиянам от лица медицинских работников
Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества с установкой приложений на телефон
Россиян защитят от мошеннических звонков по телефонной или мобильной сети
Автор: Лилия Глебова