В медцентре ДВФУ провели уникальную операцию на сердце

Впервые в Приморье сделана уникальная операция — протезирование аорты на сердце. Только в крае каждый год от разрыва сердечного сосуда умирают от 50 до 100 человек. Сегодня кардиохирурги успешно освоили редкую технологию и трем приморцам уже спасли жизнь. О пациентке, которая отмечает второе рождение, в следующем материале.

Ирина Андреенко, пациент Медцентра ДВФУ:

— Вчера вообще много прошла, на даче много хожу.

То, что осталось жива, сама Ирина называет чудом. Пять месяцев назад на работе случился приступ: резкая боль в сердце, спине, отнялись ноги. Жизнь пациентки висела на волоске.

Ирина Андреенко, пациент Медцентра ДВФУ:

— Не могли определить диагноз. Ничего со мной не делали. Мне было очень плохо, а когда уже сюда привезли, я уже ничего не понимала. Мне сказали, нужно срочно делать операцию.

В Медцентре ДВФУ женщине поставили редкий диагноз — расслоение аорты. В сердце разорвался сосуд. Открылось кровотечение.

Сергей Щава, кардиохирург Медцентра ДВФУ:

— Операция началась около 22:00 часов и закончилась в 06:00. Бригада была собрана, обучена в составе: анестезиологов, кардиохирургов, сосудистых хирургов.

Риск был серьезный. Из всей бригады врачей только кардиохирург Виталий Сорокин имел опыт подобных операций.

Ирина Андреенко, пациент Медцентра ДВФУ:

— Перед днем рождения это случилось, меня все поздравляли с новым днем рождения. С 29 на 30 июня я заново родилась.

Сегодня женщина сама передвигается, даже задумывается выйти на работу. Впредь, говорит, будет следить за артериальным давлением.

Виталий Сорокин, заведующий центром кардиохирургии Медцентра ДВФУ:

— У пациентов, когда давление не контролируют, не пьют таблетки, недостаточно снижают цифры артериального давления, происходит разрыв аорты. Внезапная, экстренная патология и пациенты имеют большую смертность.

Пять месяцев назад в Приморье впервые провели уникальную операцию на сердце — протезирование аорты. За это время кардиохирурги Медцентра ДВФУ прооперировали еще двоих пациентов с таким же диагнозом. Все они из разных уголков Приморья. Медицинскую помощь получили по квоте.

«Панорама»
 

Категории: