В Хасанском районе строится площадка для вертолетов санавиации

Хасанский район — туристская мекка Приморья. Каждое лето сюда стремятся тысячи жителей со всего Дальнего Востока. Уровень услуг и спрос на отдых растёт. Но рядом с морем может случиться всякое. И тут очень важно максимально быстро оказать квалифицированную медицинскую помощь. В местной больнице и врачей хватает, и оборудование современное. Но и хасанским эскулапам нужна поддержка. Не каждую сложную операцию сделают. Пациента готовы доставить во Владивосток вертолётом.

Евгений Махиня, главный врач Хасанской районной больницы:

— Если с момента необходимости транспортировки до момента её реализации, доставки конкретного пациента в конкретное учреждение во Владивосток автомобильным транспортом у нас уходит не меньше 4 часов, то в случае использования санитарной авиации, мы это делаем за час.

Но вот незадача — до недавнего времени вертолёт санавиации, если и садился, то не очень удобно, как для врачей, так и пациентов. Теперь эта проблема решена. На выручку медикам пришла местная администрация и социально-ответственный бизнес. Первые нашли удобное место под площадку для вертолёта, вторые — профинансировали работы. Тех, кто помог, наградили в районной администрации. Получая грамоты, предприниматели смущались и говорили, что на их месте так поступил бы каждый.

Павел Пейко, житель п.Славянка:

— Я стараюсь больше творить добра и больше делать блага для наших всех жителей. Поэтому я, конечно, пользуясь тем, что у меня есть ряд спецтехники и возможности, я всегда стараюсь помочь, какой-то вклад внести в наш Хасанский район.

В Хасанском районе хорошо реализуют принцип государственно-частного партнёрства. В ближайшее время отсыпанную вертолётную площадку заасфальтируют и установят необходимые авиационные знаки.

«Панорама»

Категории: