Проводить платные медицинские операции в Приморье помогают благотворительные фонды

Проводить платные медицинские операции в Приморье помогают несколько благотворительных фондов. Они на постоянной основе сотрудничают с департаментом здравоохранения края. Такая система работы позволяет не только эффективно собирать средства на лечение детей, но и противостоять мошенникам, которые пытаются нажиться на доброте людей. Рассказывает Любовь Краснослободцева.

История болезни четырехлетнего Матвея началась с простуды, потом случился отит. Следующий диагноз для родителей мальчика стал шоком. У ребёнка обнаружили острый лимфобластный лейкоз на ранней стадии — это злокачественная опухоль. Решать, где лечить Матвея, нужно было немедленно. Первая мысль, признается мама, отвезти сына за границу. Но потом передумали.

Светлана Базалий, мама Матвея:

— Мы интересовались, спрашивали, как проходит лечение в Корее и в других странах. Там лечат точно также, поэтому, думаю, что вообще не имеет смысла менять клиники, врачей. Тем более, что врачи здесь очень хорошие.

Врачи Краевого детского онкогематологического центра никого не уговаривают оставаться в Приморье. Но уверяют, здесь лечат не хуже, чем в заграничных клиниках.

Людмила Минкина, руководитель Приморского краевого детского онкогематологического центра:

— Протоколы, которые используются в корейских клиниках, протоколы, по которым получали лечение дети в Японии, в Израиле и в Германии, у нас, в принципе, одинаковые подходы к лечению, с одинаковым набором лекарственных препаратов, с одинаковым сочетанием лекарственных препаратов в блоках лечения.

Слова подтверждают статистикой. Дети, заболевшие лимфогранулематозом выздоравливают в 90% случаев. Опухоль печени излечима на 100% — главное вовремя диагностировать. В онкогематологическом центре — комплект современного оборудования, не хватает только детского позитронно-эмиссионного томографа. На ПЭТ-обследования приморские врачи отправляют маленьких пациентов в Москву или Санкт-Петербург. Лечение бесплатное — за счет краевого и федерального бюджетов, а перелёт оплачивают благотворительные фонды.

Светлана Горковенко, директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь»:

— Фонд может всегда отчитаться по документам. Родителю вы никогда не зададите вопрос, это незаконно, чтобы он мог отчитаться по карте, куда он потратил деньги, на что пошли средства.

Врачи отмечают, что в последнее время появилась такая тенденция: родители, детей которых уже лечат в России, в том числе и Приморье, кидают клич о помощи в соцсетях. Говорят, что нужны деньги на лечение за границей. А по факту, часто выясняется, что деньги нужны на жизнь самих родителей, покупку автомобиля и ремонты квартир.

Елена Ибрагимова, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Приморского края:

— Может быть, где-то не совсем порядочность людей здесь соблюдается. Конечно, если вам помогают, и помогают фонды, и обеспечивается ваш ребенок за счет краевого бюджета, мы выделяем средства на лекарства. Обеспечиваются за счет федерального бюджета, вы еще дополнительно собираете деньги , думаю, это не совсем правильно, родителям, конечно, нужно проявлять добросовестность.

Помогать или пройти мимо, услышав очередную просьбу перевести деньги на карту, дело добровольное. Но лучше убедиться, куда уйдут средства — на спасение жизни или в карман к мошенникам.

«Панорама»

Категории: