Более пяти тысяч приморцев с укусами клещей обратились в больницы края

Риск встречи с клещами в Приморье сохранится до конца лета. Об этом предупреждают специалисты краевого управления Роспотребнадзора. Недавно зафиксирован первый в этом году случай с летальным исходом. Наталья Ладутько — об общей ситуации в Приморье и о некоторых способах, как уберечь себя от укуса опасного насекомого.

Трагический случай в очередной раз напомнил, что клещ не дремлет с апреля по октябрь. Больше пяти тысяч приморцев с укусами уже обратились в больницы края, четверть из них — дети. К счастью, для этих пациентов все закончилось хорошо. Но впереди еще несколько месяцев, благоприятных для охоты на людей.

Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

— При невысоком уровне заболеваемости по сравнению с другими регионами у нас все-таки регистрируется достаточно высокий процент тяжелых форм заболевания, с возможной инвалидностью последующей. В том числе и с летальными исходами.

Добраться до жертвы клещ может несколькими способами. Легче всего подцепить его на природе. Обитают голодные членистоногие в траве и кустарниках, а не падают с деревьев, как принято считать. Порой кровопийцы сами забираются в дом — верхом на домашних животных. Или их приносят вместе с сорванными цветами. Реже в организм вирус энцефалита попадает через желудок — с сырым молоком. Если клещ добрался до кожи, избавляться от него нужно сразу, но без спешки. Самостоятельно выкрутить или обратиться в травмпункт.

Татьяна Минеева, врач Приморского краевого центра медицинской профилактики:

— Он должен быть живой. Дело в том, если погиб клещ, разорвали тело клеща при удалении, то, соответственно, он погибает, вирус клещевого энцефалита тоже погибает. Дальше помещается в банку, на влажную ветошь кладется или на листик травы. Закрывается сверху марлей, везется в вирусологическую лабораторию.

Во Владивостоке больше тридцати таких лабораторий. Полный перечень — в приложении на сайте Роспотребнадзора. Проверить паразитов можно в среднем за 1 300 рублей. Ждать такой анализ долго не придется — буквально полдня и ответ на руках. Положительный результат – не приговор. Даже клещевой энцефалит некоторые люди переносят без осложнений, в форме обычной лихорадки. Но они тоже должны обратиться к врачу не позднее четырех суток с момента присасывания клеща. Хотя легче и дешевле уменьшить саму вероятность заражения.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Лучше всего надеть светлую одежду. На ней клещ будет более заметен. Также необходимо спрятать штаны в носки. Спрятать все оголенные участки тела. Собрать волосы и надеть головной убор — капюшон или косынку. Конечно, такая экипировка не оставляет шансов выглядеть модно на лесной прогулке. В данном случае, не красота, а безопасность требует жертв.

«Панорама»

Категории: