Земские врачи выбирают для работы в Приморье поселки городского типа

Почти два десятка специалистов уже подали заявки для участия в программе «Земский врач» в Приморье. С этого года в программу включены посёлки городского типа (пгт), и многие специалисты выбирают именно их для дальнейшей трудовой деятельности.

Как сообщил директор департамента здравоохранения Приморья Андрей Кузьмин, основной поток заявлений от претендентов в департаменте ожидают осенью, когда молодые доктора закончат обучение в интернатуре или ординатуре.

Первые врачи — участники программы уже работают в Славянке и Шкотово.

«К нам приехали фтизиатр, педиатр, психиатр-нарколог, хирург, гинеколог. В этом году ждем 10 специалистов», — рассказал главный врач Хасанской ЦРБ Евгений Махиня.

Потребность в специалистах благодаря новой программе закрывает и другой главный врач — Михаил Молдованов.

«В Шкотово уже работают два специалиста по программе «Земский доктор» — это врачи ультразвуковой и лабораторной диагностики. Ждем еще двух специалистов, которые высказали намерение приехать в наш район в этом году», — говорит главный врач Шкотовской ЦРБ Михаил Молдованов.

По словам заместителя главы региона Павла Серебрякова, серьезным плюсом программы «Земский доктор» стало увеличение для ее участников возрастного  ценза до 50 лет.

«Это изменение совершенно оправданно, поскольку теперь программа позволяет выехать на село тем специалистам, которые уже состоялись в профессии, чьи дети уже выросли, и они более свободны в выборе жизненного пути», — подчеркнул вице-губернатор.

Павел Серебряков также отметил, что в программе изменилась и доля софинансирования.

«Это дает снижение финансовой нагрузки на регион. Теперь финансирование из бюджета федерального фонда обязательного медицинского страхования составляет 60%. Уменьшение региональной доли выплат до 40% позволит привлечь на сэкономленные средства еще несколько врачей», — подчеркнул он.

Отметим, что в Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 поселков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население. 

Напомним, в рамках программы «Земский доктор» молодые врачи, переехавшие в сельскую местность, получают 1 миллион рублей «подъёмных». За четыре года реализации программы на работу в сельские больницы Приморья приехали работать более 180 врачей.

Губернатор края Владимир Миклушевский ранее подчеркивал, что к решению кадровых проблем в учреждении должен активно подключаться руководитель лечебного учреждения, в том числе и совместно с главой муниципалитета.

«Часто бываю в рабочих поездках по районам края, общаюсь, в том числе, и сотрудниками медицинских учреждений. Многие из них говорят о нехватке медицинских кадров. Действительно, проблема эта существует, особенно в сельской местности. Так возьмите и съездите вместе с главой муниципалитета к выпускникам университета или предвыпускному курсу. Помогите определиться им с выбором будущего места работы, а роль главы будет заключаться еще и в том, чтобы помочь потом работнику с жильем. В тех муниципалитетах, где главы заинтересованы в привлечении медицинских кадров, ситуация совершенно иная», – заявил ранее Губернатор.

Категории: