Своевременная помощь «воздушных» реаниматологов спасает жизни детей

Врачи Центра медицины катастроф спасают детей, даже недоношенных. На службе медиков — два вертолета. Герой нашего репортажа — малыш из Кавалерово, который выжил благодаря своевременной помощи «воздушных» реаниматологов.

Самое страшное позади. Этого малыша уже перевели из реанимации в отделение патологии новорождённых. Кроха родился в Кавалеровской больнице на 33-ей неделе и не мог дышать.

Андрей Выхрестюк, заведующий краевым неонатальным центром КДБ №1:

— Прилетев на место, оценив состояние ребенка, было принято решение этого ребенка везти вертолетом. Он был в этот же день транспортирован в возрасте 5-ти часов, то есть пяти часов после рождения.

Сейчас мальчик набрал вес, хорошо кушает. У этой истории счастливый финал. И все благодаря слаженным действиям неонатологов краевой больницы и врачей Центра медицины катастроф. Недоношенных перевозить по воздуху опасно, но из двух зол выбирают это. 

Дмитрий Бондарчук, заведующий отделением территориального Центра медицины катастроф:

— Когда мы поднимаемся вверх, напряжение кислорода там несколько больше, это тоже учитывается при транспортировке. И когда мы везем таких больных, у нас есть запас кислорода, который подается пациенту.

Реаниматологам санитарной авиации часто приходится спасать детей из разных районов края. Недавно в диспетчерскую поступил тревожный звонок из больницы Спасска-Дальнего. Ребенок попал под машину и может не выжить.

Максим Попов, анестезиолог-реаниматолог территориального Центра медицины катастроф:

— Учитывая травмы, которые маленький пациент получил, транспортировать автомобилем было крайне опасно, поэтому мы вылетели туда вертолетом, подготовили пациента к транспортировке и благополучно из Спасска доставили пострадавшего во Владивосток для госпитализации в одну из больниц.

Ребенок сейчас поправляется. В этом году врачи спасли жизни 210 человек. Вот и этого малыша на днях уже выпишут из больницы.

«Панорама»

Категории: