Переселенцев из ближнего и дальнего зарубежья приглашают на работу в больницы Приморья

Приморские больницы выручают переселенцы. Хирургов, педиатров в поселках — дефицит. Но ситуация начала меняться. Свободные должности в медучреждениях отдают тем, кто переезжает из стран бывшего Советского Союза. 

Алим Толибоев более 10-ти лет работает хирургом. Закончил университет в Таджикистане, там же трудился. Однажды узнал о том, что его талант пригодится в России, решился на переезд. Выбор пал на больницу в Пограничном районе. Прошёл дополнительное обучение, сдал экзамены и начал работать. 

Алим Толибоев, хирург Центральной районной больницы Пограничного района: 

— Отношения коллег ко мне — отличное. Я по интернету вакансию поискал. Приехал с главврачом, с заведующим отделения побеседовал. Они взяли на работу. 

Больница дала работу, а местная администрация жильё. У Алима Талибоева семья большая. Жена и трое детей. Им предоставили места в школе и детском саду. 

Майрам Толибоева, дочь:

— Мне интересна школа. Я хочу читать, писать и рисовать хочу. Вот это мне нравится. 

Больница в Пограничном — одна из передовых. Участвует в программе по переселению соотечественников. В больнице собираются обновить реанимацию и операционный блок.  

Егор Жидков, главный врач Центральной больницы Пограничного района: 

— Есть понимание, куда мы должны двигаться, как развиваться. Опять же поддержка чувствуется от администрации района, департамента здравоохранения Приморского края и, конечно, стратегия есть и тактически мы всё это исполняем. 

Работа больницы в Пограничном районе стала примером другим медучреждениям Приморья. Здесь при сотрудничестве с местной и краевой властью научились привлекать сотрудников, предоставлять приезжающим жильё и платить достойную зарплату. 

«Панорама»
 

Категории: