Во Владивостоке разразился скандал вокруг клинической больницы №1

Скандал разразился вокруг первой городской больницы. Там мужчине отказали в медицинской помощи. По крайне мере, так он заявил в соцсетях. Пришёл с разбитым носом, а врачи потребовали либо полис, либо деньги. Кто прав в этой ситуации, разбирались наши корреспонденты.

Жителя Владивостока отказались принять без полиса в больнице. Такое заявление разместил в социальных сетях автор записи. Мужчина на митинге был избит и получил травму носа.

Автор записи, не называя своего имени, обвиняет врачей, что от него требовали документы или деньги за оказанную медицинскую помощь.

Елена Кузина, заведующая приемным отделением КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница №1»:

— В регистратуре ему никто не говорил, что он должен оплатить, сначала его послали в кабинет врача.

Доктор, который осмотрел пациента, записал его в журнал отказов, оказал ему помощь и даже предложил госпитализацию.

От госпитализации мужчина отказался. Зато стал учить младший медицинский персонал, как найти медицинский полис.

— Этот полис есть в базе данных. Есть паспорт, можно проверить.

База данных такая есть в каждом медицинском учреждении, только не каждому младшему сотруднику она доступна. Все-таки в ней хранятся персональные данные на каждого человека.

Людмила Кирий, заместитель директора территориального фонда ОМС:

— Доступ к ним имеют специалисты определенного уровня и они утверждаются приказом.

   В субботу вечером этот специалист уже не работал, но и в этом случае, говорят сотрудники ОМС, все предусмотрено. Надо звонить в свою страховую компанию, она работает круглосуточно. Там вам и скажут номер полиса, а еще можно все-таки оплатить услугу и деньги вам вернут на следующий день.

Людмила Кирий, заместитель директора территориального фонда ОМС:

— Если у него есть результат оказания помощи, квитанция о том, что он внес эти деньги в кассу,  следовательно, эти деньги ему завтра вернут.

Только в сутки во Владивостокскую клиническую больницу №1 поступают до 150 больных. И все за экстренной и неотложной помощью. И только половина из них предоставляют документы. Врачи обязаны оказать первую помощь, но и вправе требовать полис и паспорт. Иначе останутся без оплаты за свою работу.

«Панорама»

 

Категории: