Приморские врачи становятся участниками программы «Земский доктор»

Уже 36 приморских врачей стали участниками программы «Земский доктор» и переехали в деревню. Как живется и работается тем, кто сменил шум улиц на крики петухов, далее.

Педиатр Вера Яценко на работе с самого раннего утра. Родители постоянно ведут к ней детей. Кому горло проверить, кому рецепт или направление выписать. На врача училась в Хабаровске, а местом для работы выбрала Приморье. Тем более, что учиться уезжала по целевому набору. Практику она проходила в Хорольской больнице, а обучение было оплачено из государственного бюджета.

Вера Яценко, врач-педиатр Хорольской ЦРБ:

— Здесь очень хороший коллектив, который принял меня с распростёртыми объятиями. Мне здесь нравится. В городе у меня была возможность остаться. Но город — это много машин, много загазованности.

Деревню для жизни и работы выбрал и врач Алексей Антропов. Он воспользовался программой «Земский доктор». По ней каждый, кто переезжает в село, получает 1 миллион рублей. Эту сумму не облагают налогом. Дополнительно выделяется ведомственное жильё.

Алексей Антропов, врач-реаниматолог Хорольской ЦРБ:

— Конечно, это реальная помощь. Реальная помощь начинающему доктору. Так как доктор, когда оканчивает университет, интернатуру, у него ничего нет. Нет квартиры, каких-либо сбережений. Это очень большая помощь начинающему доктору.

В Хорольской больнице не только доктора новые. Здесь сменили главного врача. В сельскую местность Иван Белевич тоже перебрался из города. В детстве часто бывал в этих местах, всегда спокойная деревня была приятнее шумного города. Когда предложили новое место работы, сразу согласился.

Иван Белевич, главный врач Хорольской ЦРБ:

— Можно набраться опыта, как в поликлинике. Именно увидеть работу поликлинического звена, стационара, родовспоможения, скорой помощи. В будущем выбрать для себя какое-то определённое направление. Но попробовать всё.

Сегодня районное здравоохранение находится на особом контроле у краевых властей. Регулярно из бюджета выделяются средства на ремонт и закупку оборудования. В том же Хороле отремонтировано приёмное отделение, запущен лифт. На очереди — другие отделения.

 «Панорама»

 

 

  

 

 

Категории: