Уссурийские кардиологи вооружились современными технологиями в борьбе за здоровье

Сердцу в помощь. Уссурийская городская больница идет в ногу с передовыми технологиями. На вооружении у врачей теперь телемедицинский комплекс. Благодаря ему, жителям сельской глубинки стали доступны услуги кардиолога на расстоянии. Продолжит Яна Романюк.

Программно-аппаратный телемедицинский комплекс «Кардиометр-мт» в действии. Новое оборудование — это небольшая переносная коробочка, которую можно применять на выезде.

Такие жалобы пациента — прямое показание к электрокардиограмме сердца. Теперь для этого не надо ехать к врачу. Новый аппарат значительно упростил работу. ЭКГ делает фельдшер, первые результаты через несколько минут на экране смартфона. И одновременно по средствам сотовой связи данные поступают в городскую больницу к кардиологам.

Ирина Семенова, фельдшер села Богатырки:

— Работает очень доступно, лишь бы была сотовая связь и нам очень удобно, хорошо. Это большая помощь фельдшеру, постоянная взаимосвязь с врачом. Он смотрит, назначает лечение, смотрит и в дальнейшем.

Кардиологу по результатам ЭКГ сразу понятно, насколько критична ситуация. Порой фельдшер принимает экстренные меры, а спецбригада скорой помощи уже спешит в село. Такими аппаратами оснастили все ФАПы округа, что существенно повысило качество медицинского обслуживания в селе.

Светлана Петтай заместитель главного врача КГБУЗ «Уссурийская центральная городская больница»:

— Один из положительных моментов — это дифдиагностика. То есть имеются атипичные формы инфаркта миокарда, которые проявляются болями в спине, мышцах. И человек их принимает за невролгию. Фельдшер уже может увидеть, что это не заболевание желудочно-кишечного тракта или позвоночника.

Комплекс ценой в 1 миллион 800 тысяч спасет много жизней, уверены медики Уссурийска. Ведь сердечно-сосудистые заболевания — одна из главных причин смертности повсюду в мире. И если селянам не всегда было удобно выбраться в город к кардиологу, то сходить в ФАП на соседнюю улицу не составит труда.

«Панорама»
 

Категории: