Фразу «Объявляю вас мужем и женой» сотрудники ЗАГС Приморья произнесли 17 тысяч раз

В Приморье стали чаще жениться

Сегодня, 18 декабря, специалисты органов записи актов гражданского состояния Приморья отмечают профессиональный праздник. В настоящее время на территории края работают 40 учреждений ЗАГС, сотрудники которых проводят более 600 мероприятий в год.

Директор департамента ЗАГС Приморского края Татьяна Булатова отмечает высокий профессионализм своих специалистов, многие из которых награждены правительственными наградами, грамотами и медалями Министерства Юстиции РФ, Губернатора края.

«Мероприятия проводят высококвалифицированные специалисты, способные обеспечить высокий уровень предоставления государственных услуг населению края. Мы регулярно чествуем “золотых” и “серебряных” юбиляров семейной жизни, организуем праздники, посвященные Дню матери, Дню семьи, Дню семьи, любви и верности. Например, в июле 70 семейным парам в торжественной обстановке были вручены медали “За любовь и верность”»,- заявила Татьяна Булатова.

По информации сотрудников департамента, в этом году в Приморье выросло количество браков и увеличилась рождаемость.

Так, в этом году за 11 месяцев органами ЗАГС края зарегистрировано 16 929 новых семей. Это на 265 пар больше, чем в прошлом году. И отмечено 22 987 рождений, что на 64 больше, чем за аналогичный период 2013 года. 

Напомним, сегодня органы ЗАГС Приморского края активно сотрудничают с многофункциональными центрами, работающими по принципу «одного окна».

Через МФЦ можно подать заявление на заключение брака, на расторжение брака по взаимному согласию супругов, запросить повторное свидетельство либо справку.

Специалисты отмечают, что особенно востребована комплексная услуга «регистрация рождения», которая позволяет заявителю зарегистрировать факт рождения ребенка и  получить свидетельство. Таким образом, в сотрудничестве с МФЦ только отделом ЗАГС Первомайского района Владивостока в 2014 году зарегистрированы 752 малыша.

Категории: