Представители Международной организации труда работают в Приморье

Приморский край стал площадкой для проведения большого межрегионального семинара по охране здоровья и труда. Торжественная церемония открытия мероприятия состоялась 3 июля во Владивостоке.

Представитель международной организации труда (Женева) Афсар Сиед Мохаммад отметил, что главная цель семинара – разработка и усиление программ по ВИЧ и СПИД на рабочих местах в Дальневосточном федеральном округе.

«В последнее время специалистами отмечается тенденция проникновения ВИЧ-инфекции в так называемую благоприятную группу населения, что, несомненно, является тревожным сигналом для всего общества», – отметил представитель МОТ.
Участниками семинара, который проходит в краевом центре 3-6 июля, стали более 100 представителей органов исполнительной власти субъектов Дальнего Востока, сторон социального партнерства, центров СПИД, а также крупные работодатели округа, которые успешно реализуют у себя на предприятиях программы по профилактике ВИЧ-инфекции.

6.jpg

По словам руководителя краевого Центра СПИД Лидии Скляр, в Приморском крае разработан план мероприятий по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах и недопущению дискриминации в трудовых коллективах сотрудников с ВИЧ-инфекцией.

«Мы ежегодно проводим различные акции на предприятиях. Потому что эта социальная проблема давно вышла за рамки медицинского сообщества», – отмечает она.

Эксперт подчеркивает, что профилактика ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах предполагает активное взаимодействие сторон социального партнерства, особенно со стороны работодателей.

«Сегодня реализуются ряд программ по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах. Казалось бы, действуй: лечись, живи, работай, но мы ежемесячно выявляем на предприятиях новых людей с ВИЧ положительным статусом. Это говорит о том, что люди не готовы пока быть открытыми и говорить о своем заболевании, потому что боятся дискриминации со стороны коллектива. Не допустить это – главная цель подобных встреч», – подчеркнула Лидия Скляр.

Отметим, что 6 июля во Владивостоке пройдет очередная акция по тестированию на ВИЧ в трудовом коллективе. На этот раз свой ВИЧ-статус смогут узнать работники железнодорожного предприятия (депо «Первая Речка», улица Военное Шоссе, 15-а).

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Иван Дякин (Администрация Приморского края)

Категории: