Вечер памяти художника Василия Доронина пройдет во Владивостоке

Вечер памяти художника

До 13 октября при поддержке департамента культуры Приморского края в залах  Приморской государственной картинной галереи продлится персональная выставка художника Василия Доронина (1929-2007).

  По информации пресс-службы Приморской государственной картинной галереи, в экспозиции выставки  —  небольшая часть  наследия художника, охватывающего полвека творческой деятельности на приморской земле.

В 1963 году выпускник Московского художественного института имени В.И. Сурикова приехал во Владивосток, преподавать на кафедре живописи в только что открывшемся Дальневосточном педагогическом институте искусств (сейчас – Дальневосточная государственная академия искусств).

  Дальний Восток стал его второй родиной. По собственному признанию Василия Никаноровича, он сразу признал этот край своим миром. «Вот так я, уроженец московской земли, неожиданно открыл для себя однородность природы Дальнего Востока и своей художественной натуры».

Его творчество занимает особое место в искусстве Приморья. И в этом легко убедятся зрители, посетившие выставку Василия Доронина в залах Приморской государственной картинной галереи.

Источник: primorsky.ru

Категории: