Приморские медики спасают недоношенных детей

Помогать нужно не только бизнесу. Сейчас медицина ставит своей целью спасать даже недоношенных детей. В Приморье уже научились выхаживать малышей весом от 500 граммов. Задача не совсем простая, ведь недоношенного ребенка комнатная температура обжигает, а свет ослепляет. Как врачи это преодолевают, расскажет Наталья Ладутько.

Маленький Олег на свет должен был появиться только в октябре, но на руках у мамы он с 5 августа. Схватки Светлану застали врасплох — стрессовая ситуация, потом скорая помощь. Определили женщину в перинатальный центр.

Светлана Федорова, мама Олега:

— Спинномозговая была анестезия. Я в сознании была. Первый крик. То есть все видела. Я сначала не поняла, что произошло. Сказали, что вот ваш ребенок. Показали. Счастье было неимоверное, что все хорошо.

Олег родился весом 2,5 килограмма. В истории центра это не предел. Выхаживают здесь малышей весом от 500 граммов. Первые дни и иногда месяцы жизни они проводят в реанимации под наблюдением опытных врачей, которые круглосуточно контролируют все жизненно-важные показатели ребенка: пульс, температуру, давление.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Столько оборудования — ради одного малыша. Например, в кювезе находится ребенок, который родился на 27 неделе. Внутри — температура и влажность, максимально приближенная к материнскому организму.

Татьяна Курлеева, главный врач Приморского краевого перинатального центра:

— Мы очень признательны администрации Приморского края в плане получения такого квалифицированного оборудования. Но одно только оборудование не могло бы решить самую главную роль, если бы не было обученного персонала.

За недоношенными детьми ухаживают и специалисты Краевой детской клинической больницы №1. Егор, Полина и Аня провели свои первые дни здесь, в реанимации. При рождении весили каждый по 1,5 килограмма. А сегодня — это здоровые тройняшки. Скоро им исполнится 6 лет.

Наталья Павкина, мама тройняшек:

— Все замечательно, хорошо. Обычные дети. Мы ходим на секцию. Егор по карате, а девочки занимаются танцами современными.

Современное оборудование, обучение персонала — все это часть краевой и федеральной программы. Курс на снижение младенческой смертности в стране задает президент РФ. Этот вопрос он озвучил в декабрьском Послании Федеральному собранию. И Приморье успешно придерживается курса — за последние годы младенческая смертность снизилась в 2 раза. В Международный день детей на праздниках собрались семьи, которые своим примером доказывают, что недоношенные младенцы сегодня — это вполне здоровые дети в будущем.

«Панорама»

 

 

Категории: