Занятия тхэквондо помогают людям с ограниченными возможностями

 

Екатерина Кожемяченко изучает новые движения. Эти занятия помогают ей полноценно жить. В результате врачебной ошибки несколько лет назад, ей полностью удалили ахиллово сухожилие. В то, что после этого она сможет нормально ходить, мало, кто верил.

Екатерина Кожемяченко, инвалид 2-й группы:

— Оно, конечно, болит, но сейчас у меня мышцы настолько напряжены, настолько усилились, что я спокойно хожу, только чуть-чуть хромаю. Хотя, когда только пришла сюда, могут все подтвердить, как- будто лом проглотила.

В этой группе тхэквондо изучают только люди с ограниченными возможностями. Среди диагнозов: ДЦП и различные заболевания опорно-двигательного аппарата. Также с помощью боевого искусства многие восстанавливаются после инсультов.

Дмитрий Лян, тренер:

— Они выкладываются не на 100 процентов, а даже больше. Потому что люди хотят, а это — главное. Если обычные ребята приходят в зал и им становится сложно и тяжело, то у этих людей совсем все наоборот. У них надежда сегодня — это тхэквондо. Они занимаются и им нравится.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Тренировки у этих спортсменов отличаются от обычно принятых в тхэквондо. Нет спаррингов и тяжелых физических упражнений. Все время занятия участники тратят на отработку техники ударов и блоков. И это у них неплохо выходит.

Валентина Малкова, инвалид 1-й группы:

— Мне пригодились эти блоки. На меня напал пьяный мужчина, хотел нанести мне удар. А я быстренько блок сделала. Он на меня посмотрел, повернулся и ушел. Я поняла, что он меня испугался.

Свое мастерство они часто показывают на публике. Их специально приглашают выступить на различных  праздниках. Ведь их целеустремленность уже стала примером, причем, не только для людей с ограниченными возможностями, но и для тех, у кого эти возможности, как принято считать, ничем не ограничены.

«Панорама»

Категории: