Традиционный сбор главврачей больниц Приморья прошел в Арсеньеве

Традиционный съезд главных врачей всех приморских больниц в этот раз прошёл в Арсеньеве. И главной темой стал детский травматизм, которому сейчас так подвержены вольные школьники на каникулах. Тему продолжит Данил Макарычев.

На других посмотреть, себя показать, самое главное — поделиться опытом. На этот раз традиционный сбор главных врачей больниц Приморья решили провести в Арсеньеве. Не всё же время сидеть во Владивостоке. Нужно знать о том, чем живёт и дышит здравоохранение в районах. Под особым вниманием сейчас детский травматизм. Показатели в Приморье пока не внушают оптимизма. Причём, ответственность лежит не только на врачах.

Надежда Горелик, главный врач ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1»:

— На сегодняшний день есть дети, которые получили травмы на оздоровительном отдыхе, которые имеют серьёзные последствия. Это, конечно, укусы клещей, последствия клещевых энцефалитов и, наверное, не оставлять ребёнка без внимания родительского.

С другой стороны, удалось значительно снизить младенческую смертность и увеличить рождаемость. Это уже даёт результат работы в Приморье Перинатального центра. Профессионализм сотрудников, помноженный на качественное современное оборудование.

Татьяна Курлеева, главный врач ГБУЗ «Приморский перинатальный центр»:

— Сегодня за рубежом и в Российской федерации, и на наших циклах в Медицинском университете прошли подготовку специалисты Перинатального центра. Всё это только благодаря тому, что мы работаем на то, наши маленькие дети всегда были рождёнными по желанию и, безусловно, жили, продолжали жить, радовали свои семьи. 

Одного такого мощного медучреждения для Приморья мало. И сейчас разрабатывается проект, согласно которому Перинатальный центр может появиться в северных районах. Это будет Кавалерово или Арсеньев.

Андрей Кузьмин, директор департамента здравоохранения Приморского края:

— Сейчас мы на месте определяемся, где мы можем более качественно и доступно эту помощь развернуть, потому что Перинатальный центр — не просто роддом, а это многофункциональное учреждение, соответственно, необходимо определённое время, чтобы к нему доехать или долететь.

Также врачи обсудили вопросы помощи онкобольным. Поговорили об оказании медицинской помощи населению, о её доступности и качестве.

«Панорама»

Категории: