Управляющие компании не спешат исполнять законы социальной защиты

В каждом доме должен быть пандус. Такое решение приняло правительство России. Новому закону меньше месяца. Готовы ли управляющие компании делать среду доступной, кто за это в ответе, узнавала Наталья Ладутько. 

Наталья Ладутько, корреспондент:

— На первый взгляд, эта ступенька не кажется непреодолимым препятствием. Но для некоторых она — веская причина, чтобы не идти в кино и не гулять в парке. С недавних пор это не только не справедливо, но и незаконно.

Испытания начинаются еще не этапе выхода из дома. Пандусами оборудованы лишь немногие многоэтажки. Новое постановление Дмитрия Медведева обязывает приспособить все дома, где живут инвалиды-колясочники. Дмитрий Диднеко убедился, закон работает на практике.

Дмитрий Диднеко, житель дома по ул. Борисенко, 92:

— Да, я уже приноровился. Спускаюсь, поднимаюсь. Здорово, конечно, это помогло.

После операции мужчина не выходил из дома четыре месяца. Помочь некому — живет один. Ситуацию взял в свои руки и обратился в управляющую компанию. 

Арсений Никифоров, заместитель директора Управляющей компании «ПримКомСистемы»:

— Поступило заявление от гражданина с просьбой помочь в установке пандуса. Мы обратились к подрядчику, который специализируется на таких вещах. Все они нам установили, все сделали.

За последнее время у подрядчика работы прибавилось. В месяц могут и два пандуса заказать, раньше — ни одного за полгода.

Валентин Мархель, прораб:

— Я выезжаю на заказ, предварительно встречаюсь с тем, кому нужен пандус. Узнаю все необходимые нюансы, чтобы он был человеку удобен.

Хотя на первом месте здесь не удобство, а наличие. Мария Бойко пользуется откидным пандусом несколько лет. По такому самостоятельно не спуститься, приходится просить родных. Да и за лестницей ждут еще преграды — разбитые дороги. Но это — не повод отменить прогулку в выходные.

Мария Бойко, жительница дома по ул. Борисенко, 100-а:

— Нам это важно. Находиться на улице, где-то с кем-то общаться, куда-то поехать по делам. Мы даже не можем в поликлинику поехать, потому что это физически нереально.

Далеко не все «управляйки» сразу взялись следовать букве закона. Что уж говорить об общественных местах. Недоступные здания обязали оборудовать давно, а шевелиться начинают только сейчас.

Артем Моисеенко, президент Дальневосточной организации инвалидов «Ковчег»:

— Собственники хотят, чтобы объект Дома молодежи стал доступен. И одна из мыслей, как это можно сделать, чтобы туда попасть — это лифт выносной. Насколько эта идея будет реализована, неизвестно, но по крайней мере, такая практика существует.

Это первый этап на пути к повсеместно доступной среде. И если собственники и управляющие компании проигнорируют его, прогулка по городу так и останется для этих людей полосой препятствий.

«Панорама»

Категории: