Бригада врачей поезда «Забота» работают в Хасанском районе

Бригада врачей высадилась в Хасанском районе. За сутки здесь принимают до ста человек. Прием ведут узкие специалисты. На месте могут сделать и рентген, и УЗИ. И все это находится в специальных авто. Как работает поезд «Забота» — Данил Макарычев.

Просьбы врачей маленький Серёжа выполняет спокойно. Этот визит к доктору для него не первый, ну уж точно, не совсем обычный. Осматривает ребёнка врач не из сельского ФАПа. В Хасанский район прибыл автопоезд «Забота». Специалисты нескольких профилей принимают как детей, так и взрослых. Все они наблюдаются у местных терапевтов или педиатров, но этого мало. Только узкий специалист может выявить какую-либо патологию и направить на лечение, обследование или госпитализацию.

Татьяна Продайко, заведующая аллерго-респираторным центром г.Владивостока:

— Как раз вот поезд «Забот». Вот чувствуется это слово – забота. Это забота о здоровье людей. Об их не только здоровом состоянии, но и состоянии души. Потому что, получая улыбку от врача, это уже намного лучше. Даже с препаратами уже как-то полегче становится.

Окулисты, пульмонологи, гинекологи. Но самая большая очередь к кабинету УЗИ. Семья Алтуховых пришла с двумя дочками. Им чуть больше месяца. На осмотр младенцев носит папа. Врач внимательно осматривает и сразу даёт советы. Обнаружили небольшую патологию, но всё излечимо.

Светлана Алтухова, житель п.Краскино:

— У нас платно УЗИ. Бесплатное есть, но там редко принимают. Можно по талонам, но талоны выбить очень сложно.  А так 1,5 тысячи платно, а так очень удобно. Остался только один врач, в Славянку ездить и всё. В принципе, нам нравится. Мы и шли сюда. Довольные. Всех прошли, даже которых не надо.

За сутки здесь принимают почти сто человек. В небольшом населённом пункте автопоезд стоит сутки, в крупном — два дня. Инициатива отправить «Заботу» в путь исходила от администрации Приморья. Главная цель проекта — сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел.

«Панорама»

 

Категории: