В палате реанимации и интенсивной терапии остро нуждаются в Краевой детской клинической больнице

Они тоже имеют право на жизнь. Речь о тяжелобольных малышах-отказниках. Приморье остро нуждалось в палате интенсивной терапии и реанимации, чтобы выхаживать таких деток, которых родители наградили страшным диагнозом ВИЧ или другими патологиями. Проблему удалось решить буквально в считанные месяцы, причем, никаких бюджетных денег не потребовалось. Рассказывает Наталья Смолянинова.

От этих детей матери отказались еще в роддомах. Единственное, что им досталось от родителей — диагноз ВИЧ. Сейчас маленькие пациенты находятся на лечении в Краевой детской клинической больнице № 2. На протяжении многих лет учреждение нуждалось в палате интенсивной терапии. Создание детской реанимации стало возможным после проведения благотворительного вечера «Право на жизнь», он организован региональным отделением партии «Единая Россия».

Людмила Талабаева, секретарь Приморского регионального отделения партии «Единая Россия»:

— Наша основная задача была построить палату интенсивной терапии вместе с оборудованием для того, что детишек, которые находятся в критической ситуации, не возить в другие больницы в реанимацию, чтобы они не умирали по дороге.

Инфекционный блок, помещение для проведения реанимационных мероприятий, комната для обработки медицинских инструментов – все это в детской реанимации. Уже сейчас здесь установлена система подачи кислорода и мониторы показателей жизнедеятельности. Уже в конце года реанимация начнёт функционировать, но пока не в полном объеме.

Сергей Сопчук, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края:

— Сегодня вторым этапом стоит задача изыскать средства в краевом бюджете для того, чтобы приобрести то необходимое оборудование, которое необходимо для этого отделения. Цена вопроса нам понятна, я считаю, что нам необходимо учитывать просьбу данной больницы для того, чтобы предусмотреть средства на 2017 год в бюджете, который будет рассматриваться в конце этого года.

Для завершения работ по обустройству реанимации нужно 16 миллионов рублей. Сегодня палата интенсивной терапии остро необходима не только для помощи маленьким  пациентам, от которых отказались родители. Её запуска ждут и в других отделениях, где также лечатся дети с тяжелыми заболеваниями.

Инна Зеленкова, главный врач Краевой детской клинической больницы № 2:

— Детей-отказников много, которым требуется именно интенсивная терапия. Это и ВИЧ-инфицированные детки, это и дети с врожденными пороками развития, с тяжелыми пневмониями. Но таких же детей у нас много в другом корпусе, которые также будут нуждаться вот в этой интенсивной терапии, в этой палате реанимации.

В полном объеме детская реанимация должна заработать уже в 2017 году.

«Панорама»

Категории: