В Находке создают новое первичное онкологическое отделение

В Находке борются с очередями на приём к онкологу. Здесь готовы взять на работу еще нескольких врачей, но до последнего времени это было невозможно. Что изменилось, расскажет Всеволод Крапивин.

В очереди к врачу несколько десятков человек. Многие приехали издалека — из поселка Преображение или Большого Камня. Ведь ближайший к ним онколог принимает здесь, в Находке. При этом некоторые из пациентов сегодня своего приема не дождутся. Времени у врача не хватает на всех.

Роберт Троцкий, заведующий первичным онкологическим отделением поликлиники Находкинской больницы:

— Нам нужно взять еще двух-трех врачей, но нам банально некуда их посадить, им негде просто вести прием. Это самая большая проблема.

Сейчас в Находке создают новое первичное онкологическое отделение, оно сможет принять в 4 раза больше пациентов. Ремонт в помещениях уже сделали.

Роберт Троцкий, заведующий первичным онкологическим отделением поликлиники КГБУЗ «Находкинская городская больница»:

— Освещение, канализация и водоотведение. Особая гордость — вентиляция, которая соответствует всем необходимым требованиям.

Врачи уверяют, что новое онкологическое отделение нужно открывать, как можно скорее. Согласно статистике, заболеваемость онкологией в крае за 10 лет увеличилась в 2 раза и продолжает расти.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Чтобы открыть новое отделение, пришлось привлекать деньги со стороны. Руководство Находкинской больницы обратилось за помощью к местным бизнесменам. Откликнулись четыре компании. На благое дело они пожертвовали уже 3,5 миллиона рублей.

За каждый потраченный рубль руководство больницы перед предпринимателями отчитывается. Для этого проводят заседания попечительского совета.

Игорь Понитаев, главный врач КГБУЗ «Находкинская городская больница»:

— Мы очень благодарны тем спонсорам, которые повернулись лицом к нашей городской больнице, к этому проекту. Я думаю, это будет большая помощь нашим горожанам, не только нашим, но и всему Приморью.

Сбор средств продолжается. Чтобы завершить проект, руководству больницы нужно найти еще 9 миллионов рублей. Ведь в отремонтированные помещения нужно закупать оборудование и медицинскую мебель.

«Панорама»

Категории: