В Приморье стартовал сезон прививок

В разгаре —  прививочная пора. Но пока получили вакцину только 15% приморцев. Роспотребнадзор считает это неразумным, грипп можно победить, только, если сделать вакцинацию хотя бы трети населения. Сегодня подошла очередь отправиться на прививку самим сотрудникам ведомства. Тем более, что в этом году обещают новые вирусы, к которым мы не готовы. Тему продолжит Елена Штейникова.

Ольга Шорникова делает прививки уже 21 год. За это время ни разу не болела гриппом. Уверена, что прививка не только помогает защититься от вирусов, но и укрепляет организм. 

Ольга Шорникова, сотрудник Роспотребнадзора:

— Давно уже не заставляю. Беседа раз проведена и навсегда в профилактическом порядке. Все знают и прививаются. Вопросов не возникает.

Противогриппозная вакцина — не опасна, не устают твердить в Роспотребнадзоре. Легко переносится, а уже через две недели дает иммунитет к вирусам. Опасно как раз не делать прививку. От прошлой вспышки гриппа скончались двое приморцев.  

Дмитрий Транковский, сотрудник Роспотребнадзора:

— Это действительно нужно, потому что те осложнения, которые связаны с гриппом, они серьезней и опасней, чем другие заболевания, которыми мы часто переболеваем в течение года.

В этом году врачи ждут новых два вируса  — гонконгский и пандемик. На них иммунитета у населения нет. Характерная черта —  через три часа после заражения у человека поднимается температура под 40.

Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

— Люди не встречались с этим возбудителем, он был в 60 годах. Кроме того, в состав входит вирус 2009 года — пандемик, который вызывает достаточно тяжелые формы заболевания. Поэтому еще раз призываю прививаться против гриппа.

До конца прививочной кампании осталось  две недели. А не привитых приморцев всё еще много — 75%. Среди них большое число детей, которых по необъяснимым причинам отказываются прививать родители.

Валентина Воронок, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Приморскому краю:

— Группы риска — это дети и люди, старше 60 лет. Они могут и должны обратиться за проведением иммунизации. Без согласия не делаем. Родители отказывают своему ребенку в защите от гриппа.

«Панорама»

Категории: