Скандалы и конфликты среди больных — под дверями врачей полоклиники

Очереди в поликлиниках не уходят в прошлое. Скандалы и конфликты среди больных случаются прямо под дверями врачей. Измотаны все: и пациенты, и доктора. Не дождавшись очереди в поликлинике, пациенты обратились к вице-губернатору. Кто в очереди последний, узнавал Всеволод Крапивин. 

Очереди здесь каждый день. Родители и дети прием у педиатра ждут по несколько часов. А некоторые и вовсе уходят из поликлиники, так и не попав к врачу.

На поликлинику пожаловались в департамент здравоохранения. На место лично приехал вице-губернатор. Выяснилось, в медицинском учреждении катастрофически не хватает персонала. Работает два педиатра, вместо четырех. Возникают очереди и, как следствие, скандалы в коридорах.

Юлия Утюшева, зам. главного врача  Владивостокской детской поликлиники №4:

— Скандалят со мной, скандалят со всеми: с регистраторами, с докторами, с медсестрами. Представьте, вы  пришли с маленьким ребенком, а вам предстоит ждать неизвестно сколько, конечно, людям это очень не нравится.

Сделать очереди меньше могла бы  электронная запись. Но ее тоже не получается запустить из-за нехватки врачей.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Мы экстренно сейчас переведём сюда одного-двух врачей из поликлиники в этот филиал. А системную проблему надо решать.

Персонала не хватает во многих поликлиниках Приморья. Чтобы решить проблему, в крае ведут целевой набор студентов. Уже на 3-м курсе с будущими специалистами заключают договор о последующем трудоустройстве. Если эта практика окажется успешной, очереди в поликлиниках станут меньше, правда, ждать этого придется несколько лет.

«Панорама»

Категории: