Приморье — в лидерах по темпам реабилитации пациентов с инсультом

Приморье вышло на одну из лидирующих позиций по темпам реабилитации пациентов с инсультом. Во многом такие результаты стали возможны, благодаря участию края в «пилотной» государственной программе для людей с заболеваниями центральной нервной системы.

Восстановление двигательной активности. Этот мастер-класс вызвал, пожалуй, самую бурную дискуссию.  Местные специалисты задаются вопросом, как не навредить, но помочь пациенту с инсультом во время таких упражнений.

Среди слушателей лекции — Татьяна Кантур, руководитель Центра реабилитации ДВФУ. В ее ведении — восстановление пациентов после операций, реабилитация после заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, также работают с людьми, которые перенесли инсульт.

Татьяна Кантур, руководитель Центра восстановительной медицины и реабилитации:

— Необходимо обязательно совместное участие каждого специалиста при составлении индивидуальной программы каждого пациента. Совместная работа психолога, невролога реабилитолога. Чем раньше и активнее мы начинаем работать с пациентом, тем быстрее мы получаем положительный результат.

Работать в команде ради полноценной жизни пациента — основа восстановительной медицины. И здесь важна не только работа врачей, но и персонал и родственники должны принимать непосредственное участие в лечении больного с инсультом.

Анатолий Беляев, главный специалист по реабилитации Минздрава РФ по ДФО:

— Оказывается, наших медсестер нигде не обучают уходу. Их учат делать инъекции внутривенные, внутримышечные, клизмы ставить, поэтому очень важны мастер-классы здесь, реабилитация начинается с ухода за пациентом.

Сегодня в Приморье действует «пилотная» государственная программа по реабилитации пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. Всего в этой программе участвуют 13 регионов России. Приморский край находится в лидерах по показателям.

Галина Иванова, главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ:

— Инвалидность после инсульта у этих пациентов снизилась в три с половиной, в четыре раза. С повторным инсультом снизилась в семь раз. Это предварительные итоги, потому что мы не прошли конечную точку — 90 дней с момента выписки последнего пациента из этой программы.

Реабилитация по новой методике «пилотной» программы Минздрава России уже проходит во Владивостоке, Находке и Уссурийске.

«Панорама»

Категории: