Лекции, тесты и мастер-классы прошли в медицинском центре ДВФУ к Международному дню борьбы с остеопорозом

Медицинский центр ДВФУ не мог остаться в стороне от Международного дня борьбы с остеопорозом. По очень простой причине. Это заболевание считается проблемой, которая не знает границ и национальности. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина, после пятидесятилетнего возраста, получают остеопоротические переломы. Кости становятся такими хрупкими и слабыми, что могут повредиться, даже от резкого движения.

Юлия Майстровская, врач Центра профилактики и лечения остеопороза:

— Внимание к остеопорозу определяется глобальностью проблемы. По сути дела, остеопороз занимает четвёртое место среди причин смертности. Перелом шейки бедра, инвалидизация — это тоже влечёт за собой остеопороз.

Лекции, тесты и мастер-классы. В Медцентре ДВФУ профессиональные эксперты постарались донести до аудитории основные правила профилактики остеопороза. Важнейший фактор — питание.

Татьяна Гарцман, диетолог Медицинского центра ДВФУ:

— Источником продуктов, богатых кальцием, являются молочные и кисло-молочные продукты.

Элементы, полезные для костной ткани, содержат также овощи, особенно капуста и рыба. Кроме того, врачи напомнили о вреде курения и алкоголя. Эти факторы не делают скелет крепче, а наоборот, увеличивают вероятность остеопороза. А вот физическая активность только приветствуется. Самая примитивная зарядка или пешие прогулки на свежем воздухе укрепляют кости и способны сделать так, что остеопороз не затронет человека, даже в рискованном пенсионном возрасте.

«Панорама»

 

Категории: