Современное онкологическое отделение открыли в Находке

Жителям Находки теперь не обязательно записываться в длинные очереди, чтобы попасть в краевой онкологический диспансер. В городе появилось своё современное онкологическое отделение, где есть всё необходимое для профессиональной медицинской работы. Подробности — у Любови Краснослободцевой.

Ремонта онкологического отделения в Находкинской поликлинике ждали несколько лет. Пациенты говорят, условия, в которых лечились, были, мягко говоря, не лучшими. Все держалось только на оптимизме врачей и персонала отделения.

Елена Мухлынина, пациент первичного онкологического отделения КГБУЗ «Находкинская городская больница»:

— Такой доктор Роберт Владимирович — просто шикарный, он очень внимательный, он всегда улыбается, он никогда не грустит, найдет слова поддержки.

Еще недавно с пациентами Роберт Троцкий работал в наполовину аварийном помещении отделения хирургии.

Роберт Троцкий, заведующий первичным онкологическим отделением КГБУЗ «Находкинская городская больница»:

— Больные ютились на небольшом пятачке — все больные, которые должны были попасть на прием. С точки  зрения комфорта, стало гораздо удобнее. Это обеспечивает нормальную работу. В одних стенах сразу идет и прием, и консультация, и назначение лечения, и лечение под контролем тех врачей, которые это назначают.

Теперь в собственном онкологическом отделении есть своя регистратура, два кабинета врача, малая операционная, процедурная и дневной стационар на пять коек, а точнее, функциональных кроватей взамен крохотных кушеток.

Любовь Краснослободцева, корреспондент:

— Мы находимся в помещении дневного стационара. Здесь пациенты проходят сеансы химиотерапии. Они могут длиться от 15 минут до 4-х часов. После ремонта здесь создали максимально комфортные условия для пациентов. И даже вот такие беспроводные наушники.

Сейчас на учете у онколога в Находке 3600 пациентов — это катастрофически много, отмечают специалисты. Каждый больной должен посещать врача от 7 до 10 раз в месяц. Поэтому так важно, чтобы в городе было качественное лечение больных раком.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Все первичные обследования должны происходить в таких онкологических кабинетах на местах для того, чтобы пациент не занимал очередь в Краевой онкологический диспансер за месяц. И абсолютно точно, чтобы врачи были уверены, что он у них под контролем.

Стоимость проекта — 12,5 миллионов рублей. Поликлинике помогли местные предприниматели. Своими силами обновленное онкологическое отделение открыли бы не раньше, чем через два года.

«Панорама»

Категории: