Проблему в дефиците молодых кадров испытывает больница в Лесозаводске

Вопрос нехватки молодых врачей может решиться уже в следующем году. В России отменили интернатуру. Теперь все выпускники медицинских ВУЗов будут обязаны три года отработать в государственных больницах. Из Лесозаводска — репортаж Анастасии Ярошенко.

Семимесячного малыша бригада неонатологов аккуратно переносит из одного кувеза в другой. Из Лесозаводской городской больницы всех сложных недоношенных детей перевозят во Владивосток. Там больше возможностей сохранить и поддержать маленькую жизнь.

Александр Майборода, заместитель главного врача Лесозаводской ЦГБ:

— Такие дети поступают сразу в отделение реанимации, либо в палату новорожденных, где для них открываются индивидуальные посты для выхаживания этих детей. По приказу департамента здравоохранения, лечение этих детей коллегиально проводится с главными специалистами города Владивостока.

Михаил Селютин руководит Лесозаводской ЦГБ чуть больше трёх месяцев. Уже в первые дни в должности главврача ему пришлось организовывать медицинскую помощь местному населению, которое пострадало от мощного наводнения.

Михаил Селютин, главный врач Лесозаводской ЦГБ:

— Повседневно делали дворовой обход. Совместно с МЧС на плавсредствах ездили. На все обращения пациентов реагировали, подвозили медикаменты либо госпитализировали.

Лесозаводской ЦГБ грех жаловаться на внимание вышестоящих организаций здравоохранения. В полном порядке материальное оснащение больницы. Появился и компьютерный томограф, и хирургическая аппаратура, и современная рентгенологическая техника. Проблема — в дефиците молодых кадров.

Михаил Селютин, главный врач Лесозаводской ЦГБ:

— Нехватка специалистов есть. Также, как и во всей медицине в России. Необходимость в молодых специалистах есть по всем направлениям. В основном, хирурги молодые, терапевты, участковые службы.

Ситуация с кадрами должна коренным образом измениться уже в 2017 году. Начиная со следующего года, в России отменяется интернатура и все выпускники медицинских ВУЗов обязаны три года отработать в государственных больницах. На это нововведение возлагают большие надежды не только в Лесозаводске, но и во всех больницах Приморского края.

«Панорама»

Категории: