В Медицинском центре ДВФУ прошел большой мастер-класс по лапароскопическим операциям в сфере гинекологии

В Медицинском центре ДВФУ прошел большой мастер-класс по лапароскопическим операциям в сфере гинекологии. В этой области сложно не только провести саму операцию, но и сделать правильные швы. Как с этим справляются на Западе,  показал приглашенный из-за границы доктор. Рассказывает Виктория Лабецкая.

В Перинатальном центре Якутска акушер-гинеколог Татьяна Неустроева делает по три сложных операции в день. Здесь — студент. Задача — за два дня освоить технику наложения швов после операции по удалению матки.

Когда у доктора не получаются манипуляции, на помощь приходит Вадим Морозов — опытный российский акушер-гинеколог и лектор американского университета. В Медцентре ДВФУ он дает первый дальневосточный мастер-класс по проведению сложных лапароскопических операций.

Вадим Морозов, доцент кафедры акушерства и гинекологии университета Мэриленда (США):

— Одна из самых больших проблем, например, это проблема лапароскопического ушивания. Это тяжело, технически тяжело, не всем дано. Существуют инструменты, которые позволяют делать это лапароскопическое ушивание простым способом. И мы пытаемся перенести опыт Америки сюда, чтобы они также могли оперировать на любых женщинах, которым эта операция требуется.

В зале нет случайных слушателей. Каждый — практикующий хирург и акушер-гинеколог из региональных клиник Дальнего Востока. Но технологии развиваются стремительно и, чтобы восполнить недостающие знания, врачи приехали в приморскую столицу на мастер-класс.

Юлия Краснопеева, заведующая центром охраны здоровья женщин Медцентра ДВФУ:

— Чтобы продвигаться вперед, нужно где-то учиться, нельзя просто сидеть и изобретать велосипед. И когда специалист начинает оперировать, он приглашается на этот цикл. Когда он начинает развивать свой навык, у него начинают возникать вопросы. Пока человек не оперирует, этот цикл — не для него.

С помощью тренажера врач из Хабаровска Степан Блощевский, как и коллеги из других регионов, освоил тонкости передовой техники наложения швов. Следующий этап — операции в региональных клиниках.

«Панорама»

 

 

Категории: