Онколог автопоезда «Забота» работает с жителями Пограничного района

Щитовидка — первое, что проверяют у пациентов автопоезда «Забота». С утра в два вагончика стоят очереди, специалистов ждали полгода. Татьяна Орищенко на диагностику пришла впервые. Говорит, что краевые врачи делают все — от УЗИ сердца до анализов на гормоны.

Татьяна Орищенко, житель п. Пограничный:

— Хотелось бы, чтобы нас посещали чаще такие врачи. В нашей больнице врачей не совсем достаточно, у не хватает врачей всех квалификаций. Уровень краевых врачей на ступеньку выше.

В Пограничный район поезд «Забота» приехал с новым аппаратом и врачами-онкологами. Приморцев из глубинки проверили на наличие опухолей. Светлана Кирилюк проводит исследования молочных желез. Проверку таким маммографом могут пройти даже беременные и пожилые, он абсолютно безвреден.

Светлана Кирилюк, врач по медицинской профилактике:

— Очень отличается от других методов исследования, которые проводились ранее. Это рентгеновская маммография и УЗИ молочных желез. Аппарат интересен тем, что он абсолютно безвреден, не никаких вредных воздействий на клетку.

На бесплатный прием каждый день приходят сотни жителей. Их осматривают владивостокские хирурги, гинекологи, стоматологи, терапевты. Делают УЗИ и проводят анализ крови. Но в этот приезд автопоезда пациентов меньше, чем обычно. Задача врачей — выявление онкологии на ранних стадиях. Это напугало многих.

За два дня пребывания в Пограничном районе на прием к краевым врачам пришло более тысячи человек. Сейчас автопоезд отправится в Октябрьский район, а к концу июня осмотр смогут пройти в Уссурийском и Надеждинском районах.

«Панорама»

Категории: