Медицинский автопоезд «Забота» работает в самых труднодоступных районах края

Словно за тридевять земель. Медицинский автопоезд «Забота» преодолел сложнейшую дорогу и ведёт работу в труднодоступных районах края. Рассказывает Данил Макарычев.

Старым дедовским способом. Без автоматов вручную доят корову. Община староверов в селе Дерсу живёт, сохраняя вековые традиции. Например, всё вкусное и свежее всегда гостям. Сегодня — это врачи медицинского автопоезда «Забота». Приехали за 700 километров от Владивостока.

Первым к врачу на приём идёт Ульян Мурычев. Он — староста общины. Давно беспокоит желчный пузырь. Врач советует провести операцию.

Осмотр ведут в избе. За два часа врач принял 300 человек. У кого выявили патологии, взяли на диспансерное наблюдение. Восемь детей получили направления на консультацию во Владивосток.

Ульян Мурычев, староста общины староверов:

— Нам очень нравится, что такое внимание. Благодарим губернатора за это. Большое внимание к нам. Оказывает такую помощь и такое уважение, что нам не очень удобно от такого уважения.

Красноармейский район не только отдалённый, но и труднодоступный. Переехать из Дерсу в другие сёла можно только на пароме. 

За три дня автопоезду «Забота» нужно объехать пять сёл. От Дерсу, где живут староверы, до Мельничного, где основное население  рыбаки и охотники, сотни километров. Более тысячи жителей. И каждому нужна срочная консультация уролога или стоматолога.

Сергей Кузнецов, врач детской поликлиники №2 (г.Владивосток):

— На реакцию после получения нужной консультации, особенно люди в возрасте, которым тяжелее всего приходится, естественно,  уходят воодушевлённые, получившие либо нужное лечение, либо нужную консультацию.

Мельничное, Вострецово, Дальний Кут и Дерсу. На карте автопоезда «Забота» новые точки. Машины, оснащенные современным медицинским оборудованием, ещё и высокопроходимы.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:

— Там работает детская «Забота», но мы не ограничиваемся детьми. Если врачи приезжают на территорию, то они помогают всем, кто нуждается в помощи. Никому не отказывают. И, соответственно, с ними работают из Красноармейской центральной районной больницы. Работает главный врач с ними. И все люди, которые нуждаются в стационарном перемещении, перемещаются, выписываются направления.

За два года, которые «Забота» колесит по Приморью, консультацию получили более 70 тысяч человек, 20 тысяч — дети. Программа продолжается. Красноармейский район — не последний труднодоступный удаленный район, куда приехали врачи автопоезда. 

«Панорама»

 

 

 

 

 

 

Категории: