Приморские врачи осваивают высокотехнологичные операции

Удалить злокачественную опухоль также просто, как аппендицит. Это позволяют современные эндоскопические технологии. С их помощью можно проводить диагностику на самых ранних стадиях заболевания. С конференции по эндоскопии — репортаж Анастасии Ярошенко.

За эндоскопом — специалист из Москвы. Профессор Кирилл Шишин проводит диагностическую операцию онлайн. По другую сторону экрана — приморские медики учатся работать с оборудованием.

Кирилл Шишин, руководитель отдела эндоскопии Московского клинического научного центра:

— Непосредственно во время живой дискуссии можно рассказать, как правильно делать, как правильно брать биопсию. Как именно правильно применять эндоскопические технологии для лечения. Сегодня было обследование сложных больных с целью выявления ранних изменений онкологического характера.

Операцию эндоскопом можно провести на ранней стадии. Из сотни пациентов рецидив случился только у одного. Два дня наши медики будут учиться делать высокотехнологичные операции. 

Михаил Агапов, врач-эндоскопист железнодорожной больницы на станции «Владивосток»:

— Человек с таким страшным заболеванием может быть вылечен практически в течение нескольких дней, не потеряв трудоспособности, не подвергнувшись тяжелой травматической хирургической операции.

Петр Нидзельский, главный врач железнодорожной больницы на станции «Владивосток»:

— За этим будущее. Данной технологией владеют не все клиники. Нам пришлось неоднократно ездить в Японию.

Эндоскопия может спасти жизнь, если сам пациент вовремя обратится к врачу. Рак не проявляет себя на ранних стадиях. Врачи рекомендуют регулярно проходить обследование. В первую очередь, людям после пятидесяти лет.  

«Панорама»

Категории: