Школьники Находки получили сертификаты на целевое обучение в ТГМУ

Медицинский университет изнутри показали будущим врачам. Они — школьники из Находки, победители конкурса сочинений. Каждый рассказал, почему хочет лечить людей и получил возможность попробовать на практике. К экскурсии присоединилась Елена Штейникова.

Здесь все, как в настоящей больнице: операционный стол, отделение хирургии, палата реанимации, где лежат тяжелобольные, есть даже акушерское отделение.   

В учебном корпусе медуниверситета школьники из Находки — победители конкурса сочинений  «Я хочу лечить людей». Все 13 финалистов получили сертификат на целевое обучение в ТГМУ. Экскурсия — первое знакомство с профессией.

А вот Мария точно знает, что будет врачом. Первую свою операцию провела в 6 лет. Во дворе дома героически спасала крысу. После этого случая, говорит, уже ничего не боится.

Мария Дидык, учащаяся 11 класса школы №3 (г. Находка):

— Нашли какие-то стеклышки, возомнили себя врачами, начали ее оперировать. Скорее всего убили ее этим.

Те, кто выберет профессию врача, без работы точно не останутся, говорит школьникам врач городской больницы Находки. Молодые кадры городу нужны. Приходит новейшее оборудование, а работать некому.  

Татьяна Ермакова, начальник структурного подразделения Находкинской городской больницы:

— Профориентация как таковая отсутствует в наших школах в необходимом объеме. Порой, молодые люди приходя в ВУЗ, не знают, куда они идут, какую профессию они получат. Поэтому мы и решили наглядно им показать, что это за профессия, чтобы они сделали правильные шаги.

Доктора Находки надеются, что их идею подхватят и другие районы. Конкурс сочинений своего рода отборочный тур для абитуриентов Тихоокеанского медицинского университета. Свои кадры, уверены врачи, надо растить со школьной скамьи.

«Панорама»   

 

 

 

Категории: