В Находке открылся центр диализа

В Находке открылся центр диализа. Там помогают людям с тяжелыми заболеваниями почек. Такие больные строго привязаны к местности, и каждый подобный центр дает возможность открыть новую точку на карте. Почему, расскажет Всеволод Крапивин.

Четыре пациента поступили в новый диализный центр в первый день его работы. У всех, что называется, отказали почки. Теперь функции этих органов возьмёт на себя специальный аппарат, который чистит кровь. Подключаться к нему необходимо три раза в неделю. И всю жизнь. Если пропустить хотя бы одну процедуру, состояние здоровья резко ухудшится.

Виктор Винтулькин, представитель компании:

— Мы используем аппараты искусственной почки, которые выполняют гемодиализ и гемоультрафильтрацию. Это методики современные, которые позволяют на высоком уровне очищать организм. В нашем центре установлены современные аппараты японского производства.

Раньше аппаратов искусственной почки в Находке не хватало. Диализное отделение городской больницы на 60 коек не справлялось с количеством пациентов. За помощью либо стояли в очереди, либо ехали в другие города.

Екатерина Чернышова, пациент:

— Во Владивостоке приходилось лечиться. Я там лежала два месяца в ожидании места здесь, а потом сюда перевели уже. Очень много людей с такими заболеваниями. И этот диализный центр — решение многих проблем.

Теперь очередь в Находке ликвидирована. Сюда смогут ездить пациенты из Шкотовского, Лазовского Партизанского районов, Фокино и Большого Камня. Диализный центр построен на частные деньги. Но благодаря принципу государственно частного партнерства, медицинскую помощь здесь оказывают бесплатно по страховым полисам. Новый центр позволит Находкинской больнице также открыть стационар для «почечных» больных.

Татьяна Ермакова, начальник структурного подразделения Находкинской городской больницы:

— Самое главное теперь, что наш центр лабораторного диализа при стационаре будет иметь возможность воплотить нашу давнюю мечту. То есть открыть круглосуточные койки для лечения тяжелых больных.

Планируем произвести ремонт и открыть полноценное круглосуточное диализное отделение.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— А еще такие центры помогают людям с серьезными болезнями почек быть мобильными — путешествовать по стране. Ведь они могут приехать только в те города, где делают гемодиализ. Поэтому теперь в Находке ждут туристов из других регионов страны. Необходимую медпомощь здесь они смогут получить, как и все остальные. То есть по полису ОМС.

То, как государственно-частное партнёрство помогло решить проблему в Находке, — это один из примеров реализации успешного принципа. Президент России Владимир Путин считает его важным в социальной политике России.

Владимир Путин, президент РФ:

— Прошу самым внимательным образом изучить лучший отечественный и зарубежный опыт государственно-частного партнерства в социальной сфере. Нам необходимо сделать этот институт одним из важнейших механизмов реализации социальной политики.

До Находки современный диализный центр открыли в Спасске-Дальнем. На очереди еще два — в Арсеньеве и Артеме.

«Панорама»

 

 

 

 

Категории: