«Земский доктор» привлекает специалистов в Камень-Рыболов

Медицину в деревнях на новый уровень поднимут молодые специалисты. Они переезжают по программе «Земский доктор», получают рабочее место, жилье и деньги. Но манит их еще и жажда перемен. Всеволод Крапивин расскажет, как это происходит на примере Ханкайской больницы.

Чтобы сделать плановую операцию, жителям Ханкайского района теперь не нужно ехать во Владивосток. В районной больнице работает новый хирург Владислав Деделькин. Молодой специалист не только закрыл дефицитную позицию, но и мечтает вывести хирургию здесь на новый уровень — внедрить технологию малоинвазивных операций, которые делаются через небольшие разрезы с помощью миниатюрных хирургических инструментов и камеры.

Владислав Деделькин, врач-хирург:

— В дальнейшем мы будем выполнять видео-эндоскопические операции. Начнем с лапароскопии. В дальнейшем будем дальше что-то думать, развиваться, учиться, работать, помогать людям.

В Камень-Рыболов хирург переехал из Владивостока вместе с женой Кристиной. Она тоже врач. Девушка закрыла сразу две дефицитные в больнице должности — педиатра и инфекциониста. Теперь к этим специалистам нет очередей на прием.

Кристина Деделькина, врач-педиатр, врач- инфекционист:

— Нам не тяжело далось решение. Во-первых, потому что мы поехали не по одиночке, а вдвоем. Это всегда не так сложно. Мы довольны своим выбором, у нас есть вокруг опытные коллеги, которые всегда подскажут, помогут.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Привлекли нужных специалистов в Камень-Рыболов с помощью программы «Земский доктор». И Кристина, и Влад получили по миллиону рублей за то, что заключили контракты с Ханкайской районной больницей. Теперь они обязаны отработать здесь 5 лет.

Супружеской паре помогают и обустроить свой быт. Больница снимает им жилье. А муниципалитет уже выделил Деделькиным двухкомнатную служебную квартиру. Они уже делают там ремонт — деньги на это есть.

Кристина Деделькина, врач-педиатр, врач-инфекционист:

— Будем вкладывать в то, где будем жить, чтобы чувствовать себя уютней. Машину обновим, съездим куда-нибудь отдохнуть. Муж в Египет хочет съездить.

Проблему дефицита кадров в Ханкайской больнице давно и успешно решают с помощью программы «Земский доктор». За пять лет работать сюда приехали 12 специалистов. На очереди еще четверо. Это студенты Тихоокеанского государственного медицинского университета, которые после окончания вуза и интернатуры будут работать в Камень-Рыболове.

Виктория Ендовицкая, главный врач КГБУЗ «Ханкайская центральная районная больница»:

— Мы получаем не только закрытие вакансии. Мы получаем знающих, умеющих работать, желающих получать дополнительные знания специалистов, которые работают на благо здравоохранения Ханкайского района.

Только в прошлом году в Приморье на программу «Земский доктор» выделили 63 миллиона рублей. Лидерами по количеству принятых на работу врачей стали Красноармейский, Шкотовский, Хорольский и Спасский районы. С помощью программы растет качество медицинских услуг и престиж профессии врача. О необходимости этого неоднократно говорил президент России Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ:

— Нужно повышать престиж, статус, материальное положение медицинских работников, укреплять их защиту, в том числе правовую. Здравоохранение, как и образование, это не просто сфера услуг. Врачи, учителя выполняют важнейшую для будущего страны и общества работу.

В этом году программа «Земский доктор» начнет распространяться и на фельдшеров, которые в селах фактически выполняют функции врачей. Фельдшеры, которые будут готовы работать в сельской местности, получат «подъемные» — 500 тысяч рублей.

«Панорама»

 

Категории: