Уникальные операции проводят детям в Краевом центре материнства и детства

В краевой центр материнства и детства приходят новые технологии. Хирурги делают уникальные  операции детям. При этом абсолютно бесплатно: по полису ОМС или в рамках федеральных квот.

Отделение эндоскопической хирургии краевого клинического центра специализированной медицинской помощи — единственное место в крае, где проводят сложнейшие урологические операции детям. Сегодня здесь — пациентка из Тернея. Ей полтора года, из-за врожденных дефектов ребенок страдает хроническим пиелонефритом. 

Ольга Белякова, детский уролог-хирург краевого клинического центра специализированной медицинской помощи:

— Ранее такие проблемы решались с помощью больших полосных операций, делался надломный разрез, отрезался мочеточник, пришивался к мочевому пузырю: операция сложная, травматичная, послеоперационный период длительный и тяжелый. Ребенок был долго на катетере.

Новейшее оборудование позволяет помочь ребенку без единого надреза. Все делают лазером, каждое движение отображается на экране. Операция занимает полчаса. Уже к вечеру маленький пациент забудет о пережитом, обещают доктора. Как, например, двухлетняя Лиза. Вчера эндоскопическим методом ей провели усечение грыжи, а сегодня она легко двигается и играет с мамой. 

Майя Дембицкая, мама Лизы:

— Грыжу у нее обнаружили в октябре, и у же в начале декабря мы записались, было бюджетное место на конец января. Ждали недолго.

Владимир Путин, президент РФ:

— За последние десять лет в 15 раз увеличился объём высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Вот если в 2005 году, когда мы начали программу, 60 000 человек получали высокотехнологичную помощь, то в 16-м это будет уже 900 тысяч.

Урологи центра проводят восемьсот высокотехнологичных урологических операций в год, начиная от дробления камней в почках, заканчивая исправлением врожденных дефектов. Для детей из Приморья операции бесплатны, их делают по полису ОМС или федеральным квотам.

 

Категории: