Приморье выбрало послов проекта «Я твой донор»

За день на станцию переливания крови приходит до восьмидесяти доноров, каждый может сдать максимум 500 мл. крови. Этих запасов, говорят врачи, недостаточно. Ежедневно в крови нуждаются тысячи приморских пациентов.

Елена Гудзенко, заместитель главного врача по мед. части краевой станции переливания крови:

— Потребность в компонентах крови очень велика. Все медицинские организации получают кровь, особенно это касается гематологических отделений, у нас есть детская онкогематология, взрослая. Пациенты этих отделений очень нуждаются. 

«Российский Красный крест» создает добровольческое движение «Я твой донор», получив президентский грант. Для этого выбрано 10 регионов России, в том числе и Приморье. Все регионы как одна команда будут пропагандировать безвозмездное донорство.

К проекту «Я твой донор» подключают молодежь. Нужны волонтеры, блогеры и активисты, которые будут проводить различные акции и марафоны и освещать их в интернете.

Надежда Ильина, руководитель проекта «Я твой донор» в Приморском крае:

— Ближайшее мероприятие пройдет в феврале, это «Два города и одна кровь» в Артеме. Планируем начать подготовку к марафону.

Первых послов президентского проекта » Я твой донор» выбрали прямо на пресс-конференции. Им вручили значок в виде капли и удостоверение. Теперь каждый из них должен организовать свою команду волонтеров. Всего 25 послов и 10 регионов России: у всех одна, но очень важная социальная миссия — восстановить традицию добровольного донорства крови в России. 

 

Категории: