Новый центр амбулаторного диализа открылся в Арсеньеве

Новый центр амбулаторного диализа для пациентов с хронической почечной недостаточностью открылся в Арсеньеве.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, новый центр – результат работы в рамках государственно-частного партнерства. Как сообщил глава ведомства Андрей Кузьмин, это уже третий центр, который открывается в Приморье на условиях государственно-частного партнерства. Первый — появился в Спасске-Дальнем в июле 2016 года. Второй – открыт в конце 2017 года в Находке.

Новый центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения.

Ирина Добрянская страдает почечной недостаточностью. Процедура диализа ей жизненно необходима. Чтобы очистить почки от вредных веществ, шлаков и токсинов, три раза в неделю женщине приходилось ездить из Арсеньева в Уссурийск. Такая необходимость отпала после того, как в родном городе открыли современный диализный центр.

Ирина Добрянская, пациент:

— Мне не надо бежать на автобус, переживать о том, будет билет или не будет. Потом идти в это «социальное окно» сдавать билеты. У меня мелкие житейские проблемы ушли.

Новый центр оснащен диализным оборудованием последнего поколения. Здесь есть пять аппаратов «искусственная почка», установлена высокопроизводительная система водоподготовки, приготовления и центральной раздачи диализного концентрата.

Виктор Винтулькин, представитель частной компании:

— Если на предпоследнем поколении водоподготовки есть нюансы, тяжеловато проходит процесс лечения, то здесь пациенты сами отмечают, что легче.

Диализный центр в Арсеньеве открылся на условиях государственно-частного партнерства. Президент страны Владимир Путин считает этот механизм одним из важнейших в истории современной социальной политики. Суть в том, что частная компания, он же инвестор, вкладывает свои средства в ремонт помещения и приобретение необходимого оборудования. Пациенты получают медицинскую помощь бесплатно в рамках полиса ОМС. Такие же центры работают в Находке и Спасске-Дальнем. Развитие диализной службы в Приморье обусловлено ростом количества пациентов с нарушением функций почек. Современная процедура очистки органов позволит увеличить продолжительность жизни приморцев.

«Панорама»

 

Категории: