Поликлиники будут работать по-новому

Пациенты приморских поликлиник столкнулись с новым проявлением медицинского планирования. Теперь прежде, чем пойти к узкому специалисту, нужно взять так называемое номерное направление у терапевта. Что это значит и к чему приведет, выясняла Наталья Ладутько.

Перед тем, как попасть к любому врачу, нужно взять направление у терапевта. По этой схеме медицинские учреждения работают много лет. Но были возможны исключения. С июня этого года — это правило.

Анастасия Худченко, главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №6»:

— Вас в день, когда обратились, в течение 24 часов осматривает терапевт и определяет, насколько срочно нужен лор, и нужен ли он. Ведь в ухе боль может быть от разных причин. А может, это стоматолог, а может, там киста в зубе. Любого терапевта учат семь лет, специально для того, чтобы он по двум-трем симптомам сказал, к какому врачу и какое обследование нужно сделать.

Новый приказ департамента здравоохранения разделил все медицинские учреждения края на два уровня. Первый —  это обычные поликлиники, которые пациенты выбирают сами, второй —  консультативные и диагностические центры, куда больных направляют. Здесь лечат только сложные случаи: и оборудование лучше, и работают специалисты узкого профиля.

Ольга Механцева, начальник отдела организации медицинской помощи департамента здравоохранения Приморского края:

— Куда не должен пациент идти самостоятельно. Он должен идти туда с определенным перечнем обследований, за рекомендацией. Мы понимаем, что загружать краевую поликлинику тем, что туда будут ходить люди и сдавать анализ крови из пальчика или анализ мочи  — это не представляется возможным.

Новая реформа носит профилактический эффект. От терапевта вместе с направлением к нужному врачу пациента отправляют на общие анализы. Такие меры помогают, например, выявить онкологию на ранней стадии. Но есть и обратная сторона медали.

Наталья Ладутько, корреспондент:

— Такая картина для аллерго-респираторного центра не очень привычна. В регистратуре нет очереди, в коридорах тихо, нет ожидающих. Казалось бы, хорошо. Но врачи понимают, что это не оттого, что все больные разом поправились.

Валентина Петровна наблюдалась здесь семь лет, у одного и того же специалиста. Сегодня пришла на плановый прием. В регистратуре ее отправили в поликлинику за направлением. Но там направление не дали. Оказалось, у них есть свой пульмонолог. У него и должна теперь лечиться Валентина Петровна.

Валентина Молибога, пациентка:

— А мне все-таки уже семьдесят девять лет, мне хотелось бы все-таки того же самого врача.

В теории у нового постановления немало преимуществ. На практике пока все выглядит так: очередей стало меньше, но недовольных — больше.

«Панорама»

Категории: