Уникальную лабораторию открыли в Находке

В Находке открылась лаборатория, в которой можно сдать анализ любой сложности, а результат получить уже на следующий день. Но, если бы два года назад не случилось «Большого проезда» губернатора Приморья, то этого современного комплекса не было. Рассказывает Всеволод Крапивин.

Этот прибор исследует кровь на биохимию. Раньше находкинские врачи делали это вручную. Теперь новая машина за час проводит более 700 исследований, поэтому жителям Находки, чтобы сдать кровь,  не нужно долго ждать. Очереди исчезли.

В своем «Большом проезде» губернатор Приморья распорядился создать в Находке большую  медицинскую лабораторию, оборудованную по последнему слову техники. Над ней работали два года. Чтобы разместить все необходимые приборы, потребовалось трехэтажное здание.

Всеволод Крапивин, корреспондент:

— Новая лаборатория заменила несколько более мелких. Теперь сюда свозят анализы из всех поликлиник города и Находкинской городской больницы. Это позволило сконцентрировать все самое современное оборудование в одном месте, что значительно увеличило эффективность.

В Находке теперь можно бесплатно сделать большой спектр исследований, которые раньше были доступны только в частных клиниках, в том числе на гормоны и онкомаркеры.

Ольга Климович, и.о. заведующей лабораторией Находкинской городской больницы:

— Нет смысла лицам, живущим в Находке, обращаться в частные клиники. Большинство из них везут анализы во Владивосток, поэтому увеличивается срок выдачи результатов. Мы проводим все исследования на месте.

Сейчас в работу лаборатории внедряют новую информационную систему. В ближайшем будущем каждый прибор за считанные мгновения будет отправлять результаты исследований в кабинет врача, который дал направление на анализы. А значит, точный  диагноз можно будет поставить быстрее.

«Панорама»

Категории: