В Приморье созданы все условия для лечения детей, больных раком

Приморские онкологи рассказали о том, как лечат своих маленьких пациентов. Сегодня в Приморье созданы все условия для лечения детей, больных раком. На учёте в Приморском краевом детском онкогематологическом центре при ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» стоит 322 юных приморца. Все они получают максимально возможную медицинскую помощь в государственных учреждениях. По словам заведующей центром Людмилы Минкиной, в Приморье есть подготовленные специалисты, уровень диагностики соответствует общемировому. Методики лечения онкологических заболеваний у детей также соответствуют общемировым.

Людмила Минкина, заведующая Приморским краевым детским онкогематологическим центром:

— В целом мы работаем по общим законам лечения детской онкологии. Одни и те же препараты. Одни и те же подходы к лечению. Один и тот же путь. Это сначала хирургический путь, затем химиотерапевтическое лечение. В детской практике химиотерапевтическое лечение занимает большую долю, чем у взрослых.

Специалисты считают, что главным фактором риска возникновения онкологических заболеваний у детей, является образ жизни родителей, а основной причиной развития болезни — поздняя диагностика. Опыт показывает, что на ранней стадии детская онкология, как и взрослая, лечится практически в ста процентах случаев.

«Панорама»

 

Категории: