В школьной форме запретят любые религиозные и национальные мотивы
10 Января 2014, 02:24
В законе об образовании не будут прописывать унифицированные требования к форменной одежде учащихся школ. Однако предлагают сделать обязательным атрибутом школьной формы герб РФ. Для его размещения необходимы поправки в конституционный закон о гербе.
Владивосток, 9 января - ОТВ. Напомним, 18 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Устанавливать ее расцветку и фасон предоставлено региональным и муниципальным властям.
К закону также подготовлены поправки, которые запретят использование в школьной форме любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов. Одновременно хотят прописать в законе и запрет на ношение в школе головных уборов — шляп, кип, хиджабов и тюбетеек.
Опасение вызывает то, что одежда учащихся может привести к непониманию и разногласиям в обществе. Напоминанием служит конфликт, который произошел осенью 2012 года на Ставрополье. Тогда директор средней школы села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам приходить на занятия в хиджабах, после чего женщину обвинили в притеснении мусульман и ей стали поступать угрозы.
Однако эксперты неоднозначно относятся к появлению герба на форме.
Зампред комитета ГД по образованию Михаил Берулава (КПРФ) признает оправданность опасений, считая неправильным, если в мусульманских регионах введут свою форму с религиозной символикой.
— Надо, чтобы форма была единой и простенькой, как при Советском Союзе, — уточнил он. — Если будет государственный герб — это очень неплохо, я считаю. А вот региональных никаких гербов не надо.
Другого мнения член комиссии по развитию образования Общественной палаты, директор центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский. Он считает, что нельзя на школьную форму нашивать герб.
— Военные дают присягу и защищают Родину, — отметил директор центра образования. — А если ученик в школьной форме, на которой нашит государственный герб, станет сквернословить, дурно себя вести, это будет девальвация герба.
23 декабря прошлого года президент РФ подписал закон, согласно которому во время проведения любых массовых мероприятий, в том числе спортивных, на территориях и в зданиях общеобразовательных учреждений должны вывешиваться государственные флаги. А перед первым уроком в день начала учебного года (как правило, это 1 сентября) должен исполняться государственный гимн. Также он должен звучать во время торжественных мероприятий, приуроченных к государственным и муниципальным праздникам.
Источник: http://izvestia.ru/news/563365Поделиться: |
Другие новости рубрики
Главные новости
- Пассажира выкинуло из искорёженного такси в ДТП на Днепровской
- Минкультуры РФ объявило конкурс на лучшую концепцию нового творческого вуза
- "Легковушка" столкнулась с автобусом на Луговой
- Весенняя погода придет в Приморье
- Тема недели. Свободу косаткам
- Акция «Спаси жизнь – стань донором костного мозга» стартует в Приморье
- Олег Кожемяко: Пятый ВЭФ даст стимул развитию экспорта из Приморья
- В чудовищной аварии в Партизанске все пассажиры остались живы
- В выходные во Владивостоке развернется продовольственная ярмарка
- Почти 300 миллионов рублей направили на «Чистую воду» в Приморье
-
Проход к видовой площадке на Орлиной сопке откроют в апреле
-
Общество | 17:00 Первое детское отделение паллиативной помощи появится в Приморье
-
Происшествия | 15:58 Ножевые ранения стали итогом празднования дня рождения
-
Общество | 15:37 Приморцев приглашают на бесплатные занятия по оказанию первой медицинской помощи
-
Происшествия | 15:03 Лихой автолюбитель спровоцировал массовую аварию на Бестужева
-
Общество | 15:02 Благотворительный концерт в помощь онкобольным детям прошел в краевой филармонии
-
Общество | 12:52 Японские инвесторы стали партнерами резидента игорной зоны «Приморье»
-
Здоровье | 12:08 Первая в крае гидрохирургическая стойка появилась в Хасанской больнице
-
Общество | 20:18 Дорожную карту развития Партизанска разработают в этом году
-
Общество | 18:23 Приморскую древесину могут продавать на специальной бирже
-
Общество | 18:11 Казаки вышли на защиту леса в Приморье
-
Общество | 17:45 Память воинов-интернационалистов почтили в Приморье
-
В чудовищной аварии в Партизанске все пассажиры остались живы
-
Происшествия | 14:34 Пять автомобилей пострадали в ДТП на Океанском проспекте
-
Общество | 14:00 «Доступную ипотеку» оформили 85 приморских семей
-
Общество | 12:24 Приёмы владения оружием показали казаки школьникам из Хасанского района
-
Общество | 12:00 Более 500 сертификатов на бесплатное обучение получат жители Приморья в возрасте 50+
-
Общество | 11:01 Судебное решение о восстановлении подпорной стены во Владивостоке исполнено
-
Общество | 20:11 В Приморье проходит ремонт социальных объектов
-
Общество | 13:14 92 тысячи «детей войны» в Приморье получают поддержку по новому закону
-
Спорт | 12:35 Хоккеисты «Тайфуна» в этом году остаются без плей-офф
-
Общество | 12:27 Военные психологи соревнуются в мастерстве
-
Общество | 12:05 Новые автобусы для перевозки детей получили муниципалитеты Приморья
-
Здоровье | 18:14 В Арсеньеве из-за превышения порога заболеваемости приостановлена учеба в школах
-
Общество | 18:09 Директор школы в селе Первомайском за "криминальный урок" наказан штрафом