Приморские глубинки ждут медицинских работников

Качественную медицинскую помощь хотят получать все. Особенно — жители глубинки. Сейчас краевые власти предпринимают все меры, чтобы молодые врачи ехали в деревню. О работе медиков Тернейского района — в сюжете Панорамы.

Только встанет солнце, как в фельдшерско-акушерском пункте Максимовки не протолкнуться. Единственное медучреждение на две деревни. Вот и идёт сюда и стар, и млад. Знают — в любой ситуации в беде не бросят, квалифицированную помощь окажут.

— Врач нам нужен обязательно. Наш врач вообще хороший. Мы в нём нуждаемся и днём, и ночью. Всегда вызываем её. Без неё никак, — сказала житель с. Максимовка Татьяна Климкина.

После приёма в ФАПе — сразу за руль служебного УАЗа. Не каждый пациент до стационара дойти может. Приходится десятки километров по грунтовым дорогам наматывать. Благо, они между Усть-Соболевкой и Максимовкой проездные. Подрядчик обслуживает их за краевые деньги. Но к вечеру всё равно медсестра устаёт. Говорит, на пенсию пора. Было бы только кому дела передать. 

— Наверное практика хорошая. Здесь действительно все болезни. Либо придётся кого-то зашивать. Либо палец отрезать. Бывают и такие случаи, когда приезжают с такими сложными ранами. Есть и детские болезни, и гинекологические. Тут нужно быть специалистом во всех областях, — отметила заведующая фельдшерско-аккушерским пунктом с. Максимовка Любовь Шарыпова.

Власти Приморья сегодня делают всё для развития социальной сферы в отдалённых сёлах. По инициативе Олега Кожемяко молодым специалистам, тем кто поедет в такие удалённые сёла как Максимовка или Усть-Соболевка выплачивают до 700 тысяч рублей подъёмных. На местах готовы принимать и врачей, и учителей. Создавать условия для проживания.

«Панорама»

Категории: