Травы, баня, йога: и еще 9 способов, как можно расслабиться мужчине

Стрессы — это враг мужского здоровья. И мужчинам нужно с ними бороться, чтобы дожить до 100 и получать государственную пенсию целых 35 лет. Всем врагам на зло. Автор ТГ-канала “Арчилайф” поделился 12-тью способами релаксации после тяжелого трудового дня,  сообщает otvprim.ru.

1. Травы. Мята, зверобой, душица и другие. Кому что по душе. Закидываешь в термос, заливаешь кипятком. И под мёд, со спокойной музыкой, с удовольствием проводишь вечер. В мяте, говорят, даже вещества есть расслабляющие. Спится с ней крепче, чем без неё. Но злоупотреблять травами не стоит. Необходимо делать перерывы после двухнедельных курсов.

2. Небольшая физическая нагрузка после тяжелого дня. 10-15 минут подтягиваний и приседаний ощутимо повышают энергию и улучшают настроение. При этом происходит выброс эндорфинов и другие ништяки.

3. Горячий или тёплый душ, баня. Минут 15-20. Превосходно расслабляет, а вместе с травами – это вообще бомба.

4. Пропустить день-два-неделю работы. Наплюйте на всё, берём и не ходим. Больничный или отгул. Всё что угодно – ради собственного здоровья. Отоспаться иногда – просто жизненно необходимо.

5. Смена вида деятельности и обстановки. Свалить из своего города или перестать каждый день делать рутинную работу. Постараться найти себе другое занятие, переключиться на другие дела.

6. Побыть на природе. И желательно не в городском парке, а в как можно более диких условиях. У костра и в тишине. Слиться с окружающим миром.

7. Медитация, йога, цигун. Тут рассказывать пришлось бы очень долго. Рекомендую почитать или послушать в аудио-формате пару-тройку книг: Э.Толле «Сила момента сейчас», Алан Уотс «Путь Дзен» и Тит Нат Хан «Мир в каждом шаге». Не пугайтесь – это не эзотерика. Одно прослушивание аудиокниги Толле помогает расслабиться. Советую всем.

8. Боевые искусства (например, тайцзи), или постоянные тренировки (не всем зайдёт, но сказать об этом надо). Тренировки развивают тело и дух. Когда тренируешься на пике сил, открывается второе дыхание, входишь в состояние «сатори», своего рода нирвана, где твои страхи, сомнения и беспокойства просто растворяются. Не говоря уже о вырабатываемых навыках точных, филигранных ударов, борьбы и приёмов, которые не раз помогут в жизни. Также может оказаться полезным изучение воинской философии, которая научит самодисциплине, выдержке и способности переносить удары.

9. Компьютерные игры/приставки – это отличный способ ненадолго уйти в альтернативную реальность, где можно приятно и с пользой провести время с друзьями в сети или без в сюжетных играх. Тут уже больше развиваются умственные способности, если играть в тактические шутеры или стратегии. Но, так же, как и во всём другом, здесь нужно знать меру и не проводить за играми бессонные ночи.

10. Прогулки (пешие или велопрогулки). Помогают расслабиться и разгрузить ум. Даже если вы живёте в городе, просто прогуляйтесь вечером пару часов на свежем воздухе, подальше от шумных дорог (в идеале – в парковой или лесной зоне, если таковая имеется). И обязательно гуляйте в одиночестве, не думая ни о чём. Освободите свой разум. Иногда, это именно то, что нужно. После таких прогулок, как правило, спится гораздо лучше.

11. Занятия творчеством и саморазвитие. К примеру, научитесь играть на музыкальном инструменте, овладейте искусством живописи или рисования, займитесь изучением иностранных языков. Отвлекайтесь от насущных житейских вопросов, ведь в мире столько всего интересного. Не зацикливайтесь на одном.

12. Здоровый и полноценный сон. Старайтесь высыпаться и спать не менее 8-ми часов в сутки. Именно столько времени в среднем требуется взрослому зрелому человеку, чтобы отлично себя чувствовать в течение дня. Перед сном обязательно проветривайте комнату. В идеале – спать с открытым окном. Но, опять же, в зависимости от состояния вашего здоровья, иммунитета и времени года.

Категории: